Супертайфун «Хайян» на Филиппинах: штормовой нагон или цунами?

Эксперты ООН из ЮНОСАТ, проанализировав снимки в пострадавших от супертайфуна «Хайян» провинциях Филиппин, пришли к выводу, что такие разрушения характерны для цунами.
Жители оказались не готовы к тому, что будут такие последствия от волн, сообщает филиппинский телеканал TV5.
По словам мэра разрушенного города Таклобан Альфреда Ромуальдеса, можно было спасти больше людей, если бы Филиппинская администрация атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA) предупредила о цунами, а не о штормовом нагоне. Для большинства жителей страны, которая каждый год переживает в среднем по 20 тайфунов, такое предупреждение ничего не значит.
По официальным данным на утро 14 ноября, число погибших достигло 2357 человек, полностью разрушено 130 тысяч домов.

Ранее цунами, вызванные штормами, были зафиксированы в английском Плимуте (2011 год) и в Нью-Джерси (2013 год).

13 июня 2013 года на побережье штата Нью-Джерси обрушилось цунами.
Первыми об этом сообщили местные жители. Брайан Коэн рассказал телеканалу NBC10 Philadelphia , что занимался подводной охотой в устье бухты Барнегат, когда вода в начале отступила, а потом начались большие волны. Самая большая (высотой около 1,8 м) смыла с причала двух человек, которые получили неопасные для жизни травмы. Волны продолжались в течении пяти минут.
Специалисты NOAA связывают это событие с прохождением сильного шторма, который называют деречо (derecho), прошедшего по северо-западным штатам и преведшего к гибели четверых человек.

Другое цунами произошло в окрестностях английского Плимута в 2011 году, сообщает британский Совет по исследованию окружающей среды (NERC). Ученые пришли к выводу, что оно вызвано штормом в Бискайском заливе.
Ставшие очевидцами туристы рассказывают, что внезапно оказались по колено в воде на дамбе, ведущей на остров Сент-Майкл. Никто не пострадал.
Метеоцунами возникают при резком колебании атмосферного давления, изменяя высоту поверхности моря на несколько сантиметров. Для Испании, Франции и Великобритании такое цунами зарегистрировано впервые.
Специалисты опасаются, что из-за глобального потепления подобные явления будут происходить чаще.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru