Дым от лесных пожаров в Тверской области не угрожает столичному региону

В конце июля и начале августа от смога пострадали московский регион и город Тверь.
По данным Рослесхоза на 6 августа, в Тверской области действуют 4 лесных пожара на площади 230 га.
5 августа наибольший вклад в выброс атмосферных загрязнений вносили два торфяных пожара в Конаковском районе вблизи населенных пунктов Старое Мелково (83 га) и Восток (50 га), а также лесной пожар в Старицком районе вблизи н.п. Сорокино (13,8 га), сообщает Гидрометцентр России.
В ФИАЦ Росгидромета (Федеральный информационно-аналитический центр) выполнены расчеты распространения загрязнений из указанных очагов пожара на период с 0:00 мск 4 августа до 0:00 мск 8 августа в предположении постоянного действия основных источников загрязнения.
На рисунке приведены рассчитанные концентрации оксида углерода в приземном воздухе на 16:00 мск для 7 августа. Результаты расчетов показывают, что шлейф загрязнения распространяется примерно в западном направлении и не представляет опасности для Москвы.

К ликвидации пожаров в Тверской области привлечено 1462 человек и 278 единиц техники, информирует областное ГУ МЧС.
От Авиации МЧС России задействовано 10 воздушных судов.

Отметим, что самые сильные пожары действуют в Якутии — 33 пожара на площади 864 415 га.
Департамент лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу сообщает, что площадь земель, пострадавших от стихии в названном субъекте за последние 24 часа — более 18,2 тысяч га, что составляет почти 100% от всей прогоревшей площади по округу.
Всего в ДФО для ликвидации огня лесные службы привлекали около 1670 человек, 132 единицы техники, 12 воздушных судов, в том числе 9 вертолетов.

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru