Тайфун «Накри» полил дождем японские острова Окинава и Кюсю, где ждут тайфун «Халонг», и движется на страдающую от жары Южную Корею

Тайфун «Накри» обрушил проливные дожди на японские острова Окинава и Кюсю, передает телеканал FNN. Серьезных последствий удалось избежать. Известно о подтоплениях, незначительных повреждениях зданий и об отмене многих авиарейсов.

Намного более серьезную опасность для японского архипелага Рюкю и острова Кюсю несет приближающийся тайфун «Халонг». К 6 августа, по данным Объединенного американского военно-морского центра по предупреждению тайфунов (JTWC), скорость ветра шторма будет превышать 135 км/ч, а в порывах — 165 км/ч.

Тайфун "Халонг". Карта с сайта JTWC

Тайфун «Халонг». Карта с сайта JTWC

Ожидается, что под воздействием тайфуна «Накри» с полудня 31 июля до полудня 1 августа в акватории к востоку от острова Тайвань, южной части Восточно-Китайского моря и у островов Дяоюйдао могут возникнуть волны высотой 4-6 м. В северной части моря прогнозируется увеличение волн до 2,5 — 4,5 м. Высота волн у побережья города Шанхай и провинции Чжэцзян в Восточном Китае достигнет соответственно 2 — 3,4 м, предупреждает агентство «Синьхуа».

Карта с сайта Метеорологической администрации Китая

Тайфун «Накри». Карта с сайта Метеорологической администрации Китая

В Южной Корее объявлено штормовое предупреждение в связи с установившейся жарой, передает Всемирное радио KBS. В пятницу в Сеуле максимальная температура воздуха составила 35°С. Аналогичный показатель отмечен в городах Пхачжу и Тондучхон, находящихся в столичном регионе. В городах Пхочхон, Коян, Янчжу и в уезде Енчхон-гун провинции Кенгидо также объявлено штормовое предупреждение о сильной жаре. Между тем, в провинциях Канвондо, Чхунчхон-Намдо, Чхунчхон-Пукто, Чолла-Пукто, Кёнсан-Пукто ртутный столбик держится на уровне 33-34°С.
Нынешнее увеличение температуры воздуха обусловлено приближением тайфуна «Накри», под влиянием которого страна будет находиться со 2 августа. Между тем, благодаря осадкам с 3 августа температура воздуха в стране понизится.

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru