Уровень Мирового океана в районе Филиппин растет на 12 миллиметров в год

Нынешний год войдет в десятку самых жарких лет с момента начала систематических наблюдений за погодой в 1850 году. Так считают эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО), сообщает Радио ООН. Наиболее жаркими годами пока остаются 2010, 2005 и 1998 годы.

Новых рекордных высот достиг уровень Мирового океана, что ведет к росту таких стихийных бедствий, как например, тайфун «Хайян».
Объясняет глава ВМО Мишель Жарро: «Это десятилетие стало самым жарким за время ведения наблюдений. А те года, которые мы теперь называем «холодными», на самом деле теплее самых жарких лет, зарегистрированных до 1998 года. Это наглядно демонстрирует эффект глобального потепления. За последние 20 лет уровень Мирового океана в районе Филиппин рос в 3-4 раза быстрее, чем в глобальном масштабе. Если в мире подъем уровня моря составлял 3 мм в год, то в этой части Земли рост составил 12 мм в год».

«Природа мстит человеку,» – считает Жарро, приводя в качестве примера разрушения, причиненные тайфуном «Хайян», передает телеканал Euronews.

По оценкам экспертов, 2013 год характеризуется повышенной концентрацией двуокиси углерода и других парниковых газов в атмосфере, ростом количества засух, наводнений и экстремальных погодных явлений.

График с сайта climatechange2013.org

График с сайта climatechange2013.org

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru