За полтора дня в Магадане выпало около трехмесячной нормы осадков. В области введен режим ЧС. Фото, видео

В связи с прохождением циклона и выпадением на территории области обильных осадков произошел подъем уровня воды в реках Магаданской области, предупреждает областное правительство. В Магадане зафиксирован очередной погодный рекорд, в областном центре за день вторника и ночь среды выпало 175 мм осадков – это около трех месячных норм. По словам синоптиков, за всю историю наблюдений, с 1936 года, такого дождя в Магадане в июле еще не было.

Смыты электрические опоры, в 12 многоквартирных домах и 35 частных отключено электричество. Нет его в районе Андреевского карьера, Горняка, поймы реки Магаданки. Ведутся экстренные восстановительные работы. На мостах в городе проводится укрепление, сообщает сайт Колыма.RU.

Закрыты дороги в направлении «Палатка-Кулу-Нексикан», «Магадан — Балаганное-Талон», «Солнечный-Ола», федеральная автодорога «Колыма», эвакуированы дети из лагеря в Хасынском районе. В областном центре подтоплены хозяйственные постройки в микрорайоне Солнечный, подвалы домов-интернатов, придворовые территории частных жилых домов в микрорайоне Пригородный, потоплены мосты, дороги областного центра, линии электропередач, расположенные вдоль рек, информирует Правительство Магаданской области.

Региональная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности приняла решение ввести на территории Магаданской области режим ЧС регионального уровня.

По данным ГУ МЧС России по Магаданской области, в Магадане подтоплено 5 социально-значимых объектов и 35 частных жилых домов, 1 частный дом разрушен. Люди, которые покинули свои дома, временно разместились у родственников и знакомых.
Для отселения жителей, в случае продолжения подъема уровня воды, на территории города Магадана заблаговременно создано два пункта временного размещения общей вместимостью 465 койко-мест.

Из-за обрушения берегов реки в центре Магадана у военно-спортивного клуба «Подвиг» рухнули два военных самолета и один вертолет, стоявшие на металлических колоннах. Обломки техники увозят на грузовиках, сообщает ИАА «Территория ДВ».

22 июля администрацией Хасынского района по согласованию с Министерством образования Магаданской области было решено вывезти детей из летнего лагеря «Зеленый остров».
Воспитанников лагеря в количестве 215 человек вывозили при помощи высокопроходимой техники и спецтранспорта МЧС. После этого детей пересадили в школьные автобусы и в сопровождении пожарных и полицейских автомобилей доставили к месту проживания. После восстановления дорожного полотна дети вернутся обратно в лагерь, сообщает ГУ МЧС России по Магаданской области.

По предварительному прогнозу погоды Колымского управления по гидрометеорологии, 24 июля дождь продолжится, 25 и 26 июля осадки усилятся. Сила ветра останется на прежнем уровне – 6-10 метров в секунду. В ближайшие дни ожидается приход второго циклона, сообщает сайт Колыма.RU.

Вейкбординг на улицах Магадана:

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru