Чужое видео града на новосибирском пляже собрало миллионы просмотров по всему миру

В последние годы в Интернете прослеживается тенденция: многие видео, которые выкладываются пользователями в соцсетях со стандартной лицензией, тут же берутся другими пользователями без разрешения и так же выкладываются во всевозможных соцсетях и на сайтах, их используют СМИ и телеканалы. Авторские права, грозящие миллионными исками, нарушителей совершенно не заботят — в каких-то случаях это происходит из-за беспечности, а где-то преследуется корыстный интерес.
Часто найти первоисточник видео не представляется возможным.

Один из таких случаев произошел с видео града на новосибирском пляже от 12 июля. Отметим, что еще вечером того дня сайту STORMnews.ru не составило труда найти первоисточник.

В течении нескольких дней это видео оказывается на десятках посторонних аккаунтов, например, в русскоязычном YouTube. Разброс — от нескольких просмотров до нескольких сот тысяч. Примерно та же картина — в англоязычном поисковом запросе.
Рекордсменом же стал Руслан Соколов. Видео в его аккаунте уже собрало почти 9 миллионов просмотров.

Его стали брать очень крупные издания, вставляя видео кодом или вообще размещая на своих сайтах (!). Это, например, Mirror Online, The Telegraph и даже телеканал CNN.
Найти эти сайты (а их десятки) особого труда не представляет.

Отметим, что примерно такая же ситуация и с другими недобросовестными аккаунтами: это видео используют очень большое количество СМИ различных стран на разных континентах.

«Мой ролик был нагло сворован! На YouTube.com он выложен под именем незнакомого мне человека. Пытался найти Руслана Соколова «ВКонтакте», но не получилось, а другой информации о нем не знаю. Немногие СМИ спросили разрешения на публикацию видео у меня, в их числе были «Вести-Новосибирск», сайт LiveLeak и агентство «Ассошиэйтед Пресс». К некоторым СМИ у меня еще остались вопросы», – сообщил корреспонденту «Новосибирских новостей» Никита Дудник.

«Новосибирским новостям» удалось связаться с Русланом Соколовым. Он рассказал изданию, что надеется решить конфликт миром.
«Я всего лишь хотел показать друзьям, какой у нас был ураган, для этого мне нужен был HTML-код, который генерирует YouTube после загрузки видео. Разумеется, я даже примерно не представлял, что видео станет вирусным. Никаких корыстных интересов я не преследовал и всем заинтересованным журналистам давал ссылку на автора. Однако действительно изначально видео взял без разрешения», – признался «Новосибирским новостям» Руслан Соколов.
«Руслан со мной связался, но мы пока все не решили еще… Он только предложил условия разрешения ситуации. Мы с ним будем встречаться и обсуждать это лично», – рассказал «НН» автор видео Никита Дудник.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru