В Армении опровергают слухи о предстоящем сильном землетрясении

В Армении произошли два землетрясения. Их магнитуда, по данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), составила 4,2 и 3,0, а эпицентры находились в 14 и 6 км от Ванадзор.

фото с сайта EMSC

фото с сайта EMSC

Служба сейсмической защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Армении назвало несоответствующими действительности распространяемые слухи о предстоящем сильном землетрясении, сообщает агентство «АРКА» со ссылкой на пресс-службе МЧС.

«Зарегистрированные два землетрясения, которые ощущались, особенно, в городах Ванадзор и Спитак, вызвали панику среди населения. В данной связи Служба сейсмической защиты отмечает, что с ее стороны не распространялось никаких официальных сообщений об ожидаемом землетрясении», — отмечается в сообщении.
Согласно действующему порядку, специалисты Службы при любом аномальном изменении геофизического и других полей и после ощутимых сейсмических событий, проводят подробный анализ ситуации и, при необходимости, распространяют посредством СМИ официальное сообщение.
Как отметили в МЧС, на данный момент не было никаких сообщений об угрозе землетрясения, и специалисты считают, что нет повода дня беспокойства населения относительно вероятности повторения сильного землетрясения в этом районе.
После разрушительного Спитакского землетрясения 1988 года прошло более 25 лет, однако сейсмологи считают, что активность в очаге землетрясения еще не погасла, и наличие небольших землетрясений характерно для афтершоковых последовательностей. Фактически афтершоки продолжаются, и еще будут продолжаться.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru