Землетрясение под Новосибирском — «звоночек» для властей города»

Землетрясение магнитудой 3,7 было зафиксировано в ночь на четверг в 11-12 километрах от Новосибирска. Примечательно, что ранее конкретно в этом районе сейсмические события не фиксировались, сообщает портал «Сибинфо».
«Говорить, что это представляет серьезную опасность, у нас пока нет никаких оснований», – рассказала порталу старший научный сотрудник Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Альбина Филина.

Высказываясь о том, что могло стать причиной данного сейсмособытия, эксперт заметила: «Причины подобных явлений – это сама тектоническая жизнь земли и то, что в земле все время что-то происходит. В нашем регионе активность не так уж сильно ощущается, но тем не менее присутствует. Время от времени у нас такие землетрясения случаются, не очень часто, но бывают – в Чановском районе в середине 2000-х, в 80-е годы в Колывани. Так что тектоническая активность здесь существует».

Позднее Филина сообщила сайту газеты «Комсомольская правда», что магнитуда подземного толчка была 2,8-2,9.
Толчки мало кто почувствовал, в администрацию района позвонил только один обеспокоенный житель Гусиного брода.

Карта Геофизической службы СО РАН с сайта "Академия новостей"

Карта Геофизической службы СО РАН с сайта «Академия новостей»

Как отмечают в геофизической службе, отголоски землетрясений не раз доходили до города, но пока очаг этого толчка оказался ближе всего к Новосибирску.
По мнению специалистов вполне возможно, что на место сейсмологической активности будет направленна мобильная группа Геофизической службы СО РАН, чтобы установить локальную станцию и провести все необходимые исследования, сообщает портал «Академия новостей».

«Мы находимся в такой зоне, где землетрясение не редкость. Их эпизодичность и сила здесь могут быть более слабыми, чем например, на юге Алтая или Тыве. Хотя и ранее у нас происходили землетрясения и в районе Колывани, и Камня — на — Оби. Данных от МЧС или военных, что это какие-то взрывы нет, поэтому мы предполагаем, что это все же природное явление», — рассказал ученый секретарь Геофизической службы СО РАН Виктор Соловьев.

Как отметил собеседник «Академии новостей», это не рядовое событие для Новосибирска и на него стоит обратить внимание. Нужно понять, почему это произошло в районе Гусиного брода, уточняют в геофизической службе. Может быть, там есть глубинные разломы. Кроме того, это «звоночек» для властей города, считает Виктор Соловьев. К примеру, на Алтае или Кемеровской области есть специальные комиссии, которые занимаются изучением подобных явлений, работают мобильные бригады и появляются дополнительные станции. В Новосибирске такого нет.
«Подобные явления могут привести к довольно плохим последствиям. Необходимо расширять сеть наблюдений, у нас одна станция в районе Ключей и все. А ведь Новосибирск — крупный мегаполис и возможно появление техногенных сейсмических явлений. Пример – наше Обское водохранилище. Оно каждый год опускается и поднимается на 7 метров. Это колоссальные нагрузки», — добавляет Виктор Соловьев.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru