Аномальная жара установилась в Сибири. Зафиксированы температурные рекорды в Уральском и Приволжском федеральных округах

Над Сибирью установился высотный барический гребень, который обеспечивает значительную положительную аномалию температуры. В то же время погода неустойчивая – местами из-за близости фронтальных разделов идут кратковременные грозовые дожди, в сочетании с градом и порывистым ветром, сообщает Гидрометцентр России.

Относительно рядом, еще на подступах к Сибири — в Приволжском федеральном округе, волна тепла отметилась почти 40-градусной температурой в Оренбурге – в воскресенье, 22 июня, в городе после полудня зафиксировано 39,9°C, что стало не только новым рекордом дня, но и рекордом всего месяца, по области температура повышалась до 42°C. Уже на следующий день в Оренбурге жара спала примерно на 10 градусов.

Не обошлось без рекорда и в Уральском федеральном округе. Во вторник воздух в Ханты-Мансийске прогрелся до рекордных 32°C, прежде так жарко в этом сибирском городе не было.

Жарче всего во вторник в Омской области было в Полтавском и Шербакульском районах – до 34°С, а в Тюкалинском районе – до 37°С. В Омске — до 32°С.
26 июня в Туруханском муниципальном районе Красноярского края в дневные часы ожидается до 30…35°C. Таких же значений будет достигать температура 26-27 июня и в Эвенкии, там в пятницу и субботу пройдут грозовые дожди.
26-28 июня аномально жаркая погода прогнозируется в Новосибирской, Кемеровской, Томской областях и Алтайском крае – с максимальной температурой до 28…36°C.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru