ГУ МЧС России по Челябинской области дало официальный комментарий по трагедии на Ильменском озере

ГУ МЧС по Челябинской области не имело никаких полномочий для отмены или запрета Ильменского фестиваля в связи с прогнозируемой непогодой. Об этом ведомство заявило в официальном комментарии по поводу трагической смерти на бардовском мероприятии двух детей и женщины в результате разгула стихии, сообщает сайт Chelyabinsk.ru.

Полная версия заявления:

«В связи со случившимся на Ильменском фестивале Главное управление МЧС России по Челябинской области выражает соболезнование родным и близким погибших, а также надеется на скорейшее выздоровление пострадавших.

Вместе с тем, Главное управление считает необходимым выразить свою позицию. Первое, что необходимо отметить: мы никого ни в чем не обвиняем и не пытаемся искать виновных в произошедшем.
Задача наших подразделений в данной ситуации состояла в том, чтобы предупредить о надвигающейся стихии, минимизировать последствия от ее разгула и оказать всю необходимую помощь нуждающимся в ней.

Алгоритм действий по обеспечению безопасности в рамках фестиваля был выполнен нашими сотрудниками в полном объеме.
Относительно информирования следует отметить, что экстренные предупреждения МЧС России, также как и в ситуации 14 июня, оперативно распространяются в единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований и организаторам различных мероприятий и носят рекомендательный характер. А местные власти, в свою очередь, принимают их к сведению и определяют мероприятия по их исполнению.

В данной ситуации Главное управление не имело никаких полномочий для отмены или запрета фестиваля.

Со своей стороны, все силы МЧС, дежурившие на фестивале, были заблаговременно нацелены на обеспечение безопасности и находились на местах.
Минимизировать последствия позволило то, что все сотрудники, находящиеся и прибывшие на место сразу включились в работу. Часть из них проводила эвакуацию, часть – оказывала первую и психологическую помощь, участвовала в разборе завалов.

Главное управление также благодарит специалистов других экстренных служб, участников и организаторов фестиваля за помощь оказанную людям в те непростые минуты.
Важно понимать, что предотвратить разгул стихии сложно. Но еще важнее сделать из этой ситуации правильные выводы и предпринять все возможное, чтобы подобные чрезвычайные ситуации в будущем не повторялись».

17 июня исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский навестил травмированных «ильменским» ураганом, проходящих лечение в миасской горбольнице, сообщает сайт губернатора.

Как сообщил главе региона главный врач ГКБ №2 Денис Маханьков, в настоящее время на лечении находятся четверо пострадавших: «Сейчас двое пациентов подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Мы работаем в тесной связи с областными коллегами. Решается вопрос с авиацией о транспортировке этих больных, как только их состояние позволит это сделать. Двое остальных с менее тяжелыми травмами сейчас находятся в травматологическом отделении, я надеюсь, что в ближайшее время они поправятся и будут выписаны». Главврач заверил Бориса Дубровского, что вся необходимая медицинская помощь пациентам оказывается в полном объеме. Тем более что на базе больницы развернут травматологический центр — в распоряжении медиков имеется профильное оборудование для лечения пострадавших от природных катаклизмов и сложных аварий, включая автокатастрофы на трассе М5.

Побеседовав с главврачом, и.о. губернатора направился в палату к пациентам. Каждого он расспросил о самочувствии, как проходит лечение и как все произошло. «Я лежал в палатке, отдыхал с друзьями, еще ребята должны были подъехать. Начался маленький дождик. Потом резко подул очень сильный ветер. Дальше — не помню. Очнулся – слышу, ребята кричат, что придавило, начали вытаскивать», — рассказал Борису Дубровскому Виктор Петунин. Несмотря на сложную травму позвоночника, молодой человек идет на поправку, все двигательные функции восстановлены. Вячеслав Мельков, которого также придавило деревом, помнит только тот ужас, который происходил после прохода урагана: «Все произошло за считанные секунды. А потом я видел много людей, которых придавило деревьями, приходилось сосны пилами распиливать, чтобы людей освободить. Страшно».

Пообщавшись с больными, Борис Дубровский пожелал им скорейшего выздоровления и распорядился оказать финансовую помощь для оплаты расходов на лечение и реабилитацию.

Новости по теме:

Администрация МГО: в экстренном предупреждении на 14 июня Миасс отсутствовал

Житель Миасса сфотографировал смерч, который обрушился на Ильменский фестиваль

Трагедия на озере Ильмень: данные о пострадавших и по штормовому предупреждению разнятся. Видео

Ураган на Ильменском фестивале в Челябинской области: 3 погибших, 9 раненых

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru