Уровень воды в Барнауле понизился на 26 см

Сложная паводковая обстановка остается в Алтайском крае, сообщает Сибирский региональный центр МЧС России.

Остаются подтопленными 1552 жилых дома, 2139 приусадебных участков в 7 районах (Чарышский, Первомайский, Павловский, Шелаболихинский, Тальменский, Усть-Пристанский, Быстроистокский), г. Барнаул, г. Новоалтайск и г. Бийск. Наблюдается частичное снижение уровня воды. Расселено по родственникам и в пункты временного размещения 5428 человек.

Проводятся восстановительные работы: очищено 7194 подворья, откачена вода из 889 подворий, восстановлено 73 моста, восстановлено 279,1 км ЛЭП, подключено 66 трансформаторных подстанций, возведено 72 км защитных дамб.

Фото пресс-секретаря администрации Центрального района Анастасии Захватовой с сайта Администрации Барнаула

Фото пресс-секретаря администрации Центрального района Анастасии Захватовой с сайта Администрации Барнаула

По данным на 8:00, уровень воды в микрорайоне Затон города Барнаул опустился до 705 см, за сутки вода спала на 26 см. В районе центрального водомерного поста на речном вокзале вода снизилась до отметки 666 см, сообщает Администрация Барнаула.

Белокурихинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Быстроистокского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

По данным следствия, 31 мая 2014 года в селах Быстрый Исток и Усть-Ануй был введен режим чрезвычайной ситуации. Однако меры по оповещению и по своевременной организации эвакуации людей из зоны потопления главой администрации Быстроистокского района выполнены не были. Две престарелые жительницы села скончались в результате утопления в воде.

Общее число погибших в Алтайском крае из-за наводнения составляет 4 человек, 2 пропали без вести.
В Республике Алтай жертвами стихии стали 2 человека.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru