В Москве побит температурный рекорд 1897 года

21 мая 2014 года в Москве обновил температурный рекорд для этого дня. В послеполуденные часы воздух, по данным опорной станции, расположенной на ВДНХ, прогрелся до 29,2°С. Хотя это не теплее, чем было в понедельник и вторник, но это на 0,1°C выше прежнего рекорда максимальной температуры для 21 мая (29,1°С), который зафиксирован в 1897 году, сообщает Гидрометцентр России.

20140522msk

Причиной жаркой погоды в столичном регион стал мощный высокий антициклон, обеспечивший первоначально вынос разогретого воздуха с юго-востока из Казахстана и его дальнейший прогрев в условиях ясного неба и значительно увеличившейся продолжительности светового периода.

Жаркая и сухая погода сохранится в столичном регионе вплоть до конца недели. Лишь во второй половине дня четверга в отдельных районах не исключен небольшой кратковременный дождь с грозой.
Ночами ожидается до 10…15°C (в центре Москвы будет теплее, до 17-18°C), днем воздух продолжит хорошо прогреваться, температура в послеполуденные часы будет достигать 24…29°C, выше всего она ожидается в мегаполисе. Температурный режим будет превышать норму на 7-9°С.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru