Более 35 человек погибли из-за наводнений в Боснии и Герцеговине и Сербии

Катастрофическая ситуация с наводнениями остается в Боснии и Герцеговине и Сербии.

Телерадиокомпании BHRT сообщает о 30 погибших в Боснии и Герцеговине. Очень сильно пострадали северные районы страны.
20 жертв приходятся на город Добой в Республике Сербской.
Десятки людей получили ранения. Более 100 тысяч человек остаются без электричества.

Число погибших в Сербии на вечер 16 мая составляло 5 человек. В стране затоплены и отрезаны от внешнего мира десятки населенных пунктов. По информации телеканала РТС, эвакуировано более 16 тысяч жителей.
В города Шабац река Сава достигла рекордного уровня в 620 см, спасти город пытаются 10 тысяч добровольцев. Критическая ситуация в Лапово, Лучанах, Крагуеваце, Аранджеловце, Обреновце, сообщает сайт RuSerbia.com.
Без электричества осталось 13 общин и около 88 000 хозяйств, подтоплены 1560 объектов, под угрозой затопления еще 1475.

На северо-востоке Хорватии в Вуковарско-Сремской жупании два человека пропали без вести. По информации телеканала HRT, в некоторых населенных пунктах уровень воды превышает 2 метра, люди вынуждены спасаться на крышах домов. Эвакуировано 1300 жителей.

Уровень воды в реках Словакии пока остается высоким. В некоторых населенных пунктах есть подтопления, закрыты автомобильные дороги.

Угроза наводнения на востоке и северо-востоке Чешской Республики отступает. По данным на утро субботы, лишь в пяти местах сохраняется небольшая угроза затопления берегов, но уровень воды неуклонно снижается. Дожди в Моравскосилезском и Южноморавском краях продолжаются, но метеорологи уверены, что ситуацию на реках они не ухудшат, передает Радио Прага.

Готовятся к наводнениям и в Болгарии. Уровень воды в районе Видина на северо-западе страны достиг 805 см, увеличение за последние 24 часа составило 112 см. Второй день подряд река поднимается более чем на метр, отмечает Радио Болгария.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru