Наводнения в Восточной Европе унесли жизни 5 человек

По меньшей мере 5 человек погибли в Сербии и Боснии и Герцеговине от наводнений, вызванных проливными дождями, сообщает Reuters.

В Сербии известно о двух жертвах, передает телеканал РТС.
В западных и центральных регионах страны в затопленных населенных пунктах повреждены и разрушены десятки домов. Днем в четверг более 300 тысяч жителей остались без электроснабжения. Эвакуировано более 3 тысяч человек.

В западных и центральных сербских районах за последние двое суток выпала четырехмесячная норма осадков, сообщает телеканал Euronews.

Тяжелая ситуация сложилась и в соседних странах. Ливни привели к разливу рек и наводнениям в Боснии и Герцеговине. Под водой оказались участки автодорог и железнодорожных путей, в горах выпал снег. Жителей наиболее пострадавших районов эвакуируют. Проливные дожди и срывающий крыши с домов шквалистый ветер обрушились на Словению и Хорватию. Синоптики говорят, что дожди продлятся как минимум до выходных.
Сильный ветер, скоростью в 100 километров в час, буквально расплескал озеро Балатон в Венгрии – высота волн там превышала 1 метр, а значительные площади на побережье оказались затоплены. Сломаны многочисленные деревья, повреждены линии электропередачи.
Шторм обрушился и на Болгарию, сообщает газета «Труд». Повалено много деревьев, повреждены здания. На реках отмечается сильный подъем воды.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru