Цену в 1000 рублей за поездку по городу в снегопад челябинские антимонопольщики сочли нормальной

25 апреля в Челябинской области выпало аномальное количество осадков, только в региональном центре объем превысил двухмесячную норму. Как итог, транспортное сообщение в городе встало. Трамваи и троллейбусы работали с перебоями из-за обрыва проводов и снежных завалов на путях, а автобусы и маршрутные такси встали в многочисленных пробках. Люди звонили в такси, но порой предпочитали добираться до дома пешком, поскольку цены доходили до 1000 рублей. Свое возмущение они позднее выразили в жалобах в антимонопольную службу, сообщает сайт «Первый областной».

По мнению Челябинского УФАС России, рост цен на услуги вызван объективными причинами, не зависящими от действий частных перевозчиков. Так, в указанный период отмечалось сокращение количества машин, вышедших на рейс, затрудненное движение и «пробки», увеличение ДТП, вызванных погодными условиями и заменой зимних автошин на летние. Таким образом, снижение предложения услуг, оказываемых частными перевозчиками, при возросшем спросе населения на данные услуги привело к объективному росту цен.
Отмечается, что рынок услуг по перевозке пассажиров частными перевозчиками на территории Челябинска является конкурентным. Ни один хозяйствующий субъект не занимает на нем доминирующего положения.
Цены на услуги по перевозке пассажиров частными перевозчиками (такси) не подлежат государственному регулированию и определяются сторонами при заключении договора купли-продажи в порядке, установленном статьей 421 ГК РФ.
Таким образом, УФАС пришло к выводу об отсутствии в действиях частных перевозчиков (такси) признаков соглашения или согласованных действий по повышению цен на услуги такси в данный период.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru