Лесной пожар в Забайкальском крае стал причиной взрывов на складе Минобороны

Из-за лесного пожара загорелся склад с боеприпасами вблизи села Большая Тура Карымского района Забайкальского края, сообщает агентство «Чита.Ру».
Прогремело около 20 взрывов. Пять человек обратились за медпомощью.
«Пожар на сегодня действовал, но из-за сложных погодных условий сильно разошелся и был практически неконтролируемым. Все силы были задействованы, мы на протяжении суток его отслеживали. Пожар продолжается, тушить его пока никто не берется до разрешения саперов», — сообщил прокурор Карымского района Денис Курочкин.
Из опасной зоны эвакуировано около 400 человек. Склад мог загореться из-за лесного пожара.
По данным Минобороны РФ , никто из военнослужащих во время пожара на складе боеприпасов в Забайкальском крае не пострадал, передает телеканал «Звезда».

Как сообщил журналистам начальник управления пресс-службы и информации Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, в течение светлого времени суток военные вместе с пожарными МЧС боролись с лесным пожаром «в непосредственной близости от территории воинской части». К 16.00 часам местного времени (11.00 мск) очаг возгорания в лесу был «практически локализован», заявили в Минобороны.
«Однако с наступлением темного времени суток произошло резкое изменение направления и скорости ветра, в результате порывов которого огонь преодолел демилитаризованную зону воинской части и воспламенил один из складов инженерных безоболочных (безосколочных) боеприпасов», — рассказал генерал.
В результате возникшего пожара боеприпасы начали взрываться. В настоящее время сотрудники воинской части отведены на безопасное расстояние, никто из них не пострадал. Тушение пожара осложнено невозможностью использования в темное время суток авиации.

Еще одно ЧП произошло в Черновском районе города Читы. Огнем повреждены около 70 дачных участков и 12 построек, 50 участков при этом – неэксплуатируемые, сообщает ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.
Распространение пожара остановлено, ведутся работы по ликвидации возгорания. Сообщений о пострадавших не поступало.
Ситуацию осложнял сильный ветер. Сейчас угрозы населенным пунктам нет.

По данным Рослесхоза на 29 апреля, на территории Забайкальского края действует 41 пожар на землях лесного фонда на площади 43 311 га, что является наивысшим показателем по стране.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru