Еще одна жертва лесных пожаров в РФ: в Бурятии скончался лесник, пострадавший при тушении

В Бурятии скончался пострадавший при тушении лесного пожара начальник Брянского участкового лесничества Николай Грязнов (1963 г.р.), сообщает Рослесхоз.

Фото с сайта Рослесхоза

Фото с сайта Рослесхоза

23 апреля 2014 года на территории Хандагатайского лесничества (Заиграевский район) в Бурятии сложилась непростая ситуация. Действовало несколько возгораний, тушение которых затруднял сильный ветер. Во второй половине дня поступила информация о возникновении лесного пожара в лесах Брянского участкового лесничества.
Бригада работников в составе 4 человек на автомобиле и гусеничным тракторе под руководством Грязнова выдвинулись на тушение очага, который действовал в гористой местности.
Из-за порывистого ветра руководителем было принято решение о выходе бригады с горы и создании минерализованной полосы вниз по склону вдоль имеющегося волока.
Трактор ехал впереди, спускаясь с вершины горы, далее на удалении шли рабочие. При смене направления ветра огонь перекинулся через минерализованную полосу и стал быстро распространятся.
По рассказу очевидцев установлено, что Грязнов направил людей и технику вниз по склону в безопасное место, а сам замыкал отступление и получил сильные ожоги.
Он был немедленно вывезен в районную больницу, откуда его санавиацией доставили в ожоговое отделение в БСМП Улан-Удэ.

У погибшего остались жена и две дочки 14 и 4 лет. В системе лесного хозяйства Грязнов работал с 1992 года и считался одним из опытнейших специалистов.

Это уже третья жертва лесных пожаров в апреле 2014 года. Ранее в Амурской области погибли сотрудник лесоохраны и участник добровольной пожарной дружины.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru