Первые жертвы лесных пожаров в РФ: в больнице скончались два амурчанина

В субботу в областной клинической больнице Благовещенска скончался Олег Бабинец – один из членов добровольной пожарной дружины Завитинска, пострадавших при тушении пожара, сообщает ИА «Амур.инфо».
В областную клиническую больницу его госпитализировали с ожогами, которые поразили более 90 процентов кожных покровов. Благовещенские врачи пытались спасти добровольца почти неделю, но раны оказались несовместимы с жизнью, передает ГТРК «Амур».

Ранее от полученных ожогов скончался сотрудник завитинской лесоохраны Владимир Кохно.
Управление лесного хозяйства области оплатило похороны, а также выделило его семье 20 тысяч рублей на текущие расходы. Из областного бюджета отцу, вдове и дочери погибшего выделено по 100 тысяч рублей. Кроме этого, вдове спасателя перечислено еще 100 тысяч рублей (эти суммы получили родственники всех пострадавших огнеборцев). Также областные власти рассчитывают на субсидию для семьи погибшего в размере около миллиона рублей от Рослесхоза. Определенные меры поддержки разрабатывает министерство социальной защиты населения, сообщает Правительство Амурской области.

Сейчас на лечении в областной клинической больнице находятся трое пострадавших. Их состояние оценивают как крайне тяжелое, передает ГТРК «Амур».
Еще троих человек, у которых повреждены дыхательные пути, переправили специальным самолетом в Москву, за их жизни теперь борются врачи хирургического центра имени Вишневского. Еще один пострадавший остается в ЦРБ Завитинска.
Всего от огня в Завитинском районе пострадало 9 человек: четверо работников лесхоза и пять членов добровольной пожарной дружины.

По информации Рослесхоза на 21 апреля 2014 года, на территории РФ (Дальний Восток и Сибирь) действовало 96 лесных пожаров на площади 7 952 га, за сутки ликвидирован 181 лесной пожар на площади 4 030 га.
Площадь пожаров, в большинстве из которых виноваты люди, в Амурской области составляет 1 415 га.
Правительство области сообщает, что к административной ответственности привлечены 18 человек. С начала года в области зарегистрировано 350 природных пожаров.

В связи с неблагоприятными погодными условиями и сложной пожарной обстановкой, угрозой лесных пожаров вблизи населенных пунктов, распоряжением министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова с 18 апреля в Амурской области, Еврейской АО, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях введен режим ЧС до особого распоряжения.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru