В Пермском крае проведут референдум о запрете прокладки рассолопровода

На днях в Усолье Пермского края состоялся митинг жителей Усольского городского поселения (преимущественно жителей села Пыскор), сообщает «Иная газета».
Причиной для возмущений стали планы ОАО «Березниковский соловый завод» вести вблизи Пыскора добычу рассола для обеспечения сырьем собственного производства.

Фото с сайта NewsPerm.ru

Фото с сайта NewsPerm.ru

Жителей Пыскора беспокоят три обстоятельства. Добыча соли методом выщелачивания, во-первых, может засолить скважину, которая снабжает поселок питьевой водой, а во-вторых приведет к образованию подземных пустот с последствиями аналогичными тем, которые сейчас представляют большую проблему для Березников. Третий мотив протеста — труба пройдет по территории будущей застройки правобережного района Березников, по берегу Камы и нет никакой гарантии что не будет порывов с выбросом рассолов.

Для того чтобы быть услышанными и получить документы, подтверждающие безопасность разработок и рассолопровода, жители потребовали проведения референдума. Инициативу поддержал депутат Законодательного Собрания Пермского края Олег Ковалев. А Дума Усольского городского поселения также согласовала проведение плебисцита. Его дата будет назначена в ближайшее время.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru