Авиация защитила от природного пожара поселок на западе Хабаровского края

22 мая в 1 км от поселка Чекунда Верхнебуреинского района Хабаровского края был обнаружен пал травы, который угрожал всему населенному пункту. Благодаря совместным действиям наземной группировки и экипажа самолета-амфибии удалось отбить огонь по кромке пожара, сообщает краевое ГУ МЧС.

Экипажем самолета Бе-200ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России после проведенной авиаразведки произведены 7 сбросов воды на очаги пожара по угрожающему направлению. Всего было слито около 40 тонн воды.

Одновременно с этим на земле была организована работа прибывших из ближайших населенных пунктов трёх пожарных расчетов краевых подразделений пожарной охраны и добровольцев. Они проводят окарауливание и защиту поселка от перехода огня к жилым постройкам. Для проведения дополнительной опашки задействованы трактор и вездеход. Также из поселка Березовый Солнечного района на вертолете Ми-8 Авиалесоохраны в Чекунду были переброшены авиадесантники, со станции Новый Ургал направлен пожарный поезд. Всего для тушения пожара и защиты населенного пункта привлечено 45 человек и 8 единиц техники, в том числе 2 воздушных судна.

В настоящее время тушение природного пожара и окарауливание поселка продолжается. На месте работает оперативная группа пожарно-спасательного гарнизона Верхнебуреинского района. Причины возгорания и виновные лица в возникновении пала будут установлены в ходе проверки сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России.

По данным «Авиалесоохраны» на 0:00 23 мая, в Хабаровском крае действуют 18 пожаров на землях лесного фонда на площади 2326 га. Кроме того, на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории края находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 3 пожара на площади 75540 га, по которым прекращены работы по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru