В Бурятии жертвами лесного пожара стали двое сотрудников лесной охраны

В Курумканском районе Бурятии действует крупный лесной пожар, ситуация остается крайне сложной. Во время тушения лесного пожара 19 мая погибли двое сотрудников лесной охраны Верхне-Баргузинского лесхоза, сообщает республиканское правительство.
Погибшие: Валерий Жанцанов, 1962 года рождения и Аюр Цыренжапов, 1977 года рождения, у него остались трое малолетних детей.

По информации Республиканского агентства лесного хозяйства, на территории района — штормовой порывистый ветер до 30 метров в секунду. По состоянию на 8:00, продолжаются работы по тушению, на месте задействованы более 200 человек из числа лесной охраны, пожарных-парашютистов, и лесопользователи, которые имеют достаточный опыт и знания. Привлеченные лесопользователи не допускаются на сложные участки. Задействовано более 30 единиц лесопожарной техники.

В Курумканском районе на 8:00 площадь, пройденная огнем, составляет более 1,8 тысячи га, из них 1,2 тысячи пройдено сильным верховым пожаром. Лесники продолжают работать, но вынуждены отходить от кромки пожара из-за возможной угрозы здоровью и жизни.
На данный момент угрозы улусу Алла – нет, пожар распространяется в противоположную сторону от населенного пункта.

На остальной территории республики на 8:00 проводятся работы по тушению двух локализованных очагов возгораний в Тарбагатайском районе. В зоне контроля под наблюдением находятся две термоточки в Баунтовском районе.

В связи с чрезвычайной ситуацией Глава Республики Бурятия вылетел в Курумканский район. Вместе с Алексеем Цыденовым к месту лесного пожара выехали заместитель Председателя Правительства РБ Петр Мордовской, начальник Главного управления МЧС России по РБ Александр Марков, руководители Следственного управления Следственного комитета РФ по РБ Андрей Кондин, Республиканского агентства лесного хозяйства Александр Мартынов.

Глава республики поручил оказать всю необходимую поддержку и помощь семьям погибших сотрудников лесной охраны. Алексей Цыденов планирует встретиться с родными погибших.
Причина гибели людей устанавливается, работает следственная группа.

По данным следствия, пожар возник из-за непотушенной сигареты, которую в сухую лесную подстилку бросил 64-летний работник лесозаготовительного участка, располагавшегося на территории одного из выделов Аллинского участкового лесничества. Через некоторое время мужчина увидел, что от окурка загорелась трава, огонь быстро перебросился на кустарники и деревья. Виновник пытался самостоятельно потушить пожар, затем ему на помощь пришли работники соседних делян. Но из-за сильного ветра огонь не удавалось сбить, и он распространился по округе. Сейчас подозреваемый мужчина задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru