В Сибири зафиксированы удивительные рекорды тепла. Видео

Март 2014 года в РФ с целой серией рекордов стал вторым самым теплым в истории метеонаблюдений. Температура воздуха за месяц (средняя по всей территории страны) превысила норму на 5°С, а в Уральском и Сибирском федеральных округах – на 6-8°С.

С началом апреля в Сибири, благодаря юго-западным воздушным потокам и солнечному прогреву, местами стало по-летнему тепло, сообщает Гидрометцентр России. Наличие блокирующего гребня у Байкала поддерживает юго-западный воздушный поток также и в средней тропосфере. Воздух в эту часть страны поступает из прогретой части Центральной Азии. В итоге второй и даже третий день подряд в ряде городов Сибирского Юга перекрываются абсолютные максимальные температуры воздуха. Особенно тепло на юге Западной Сибири. Аномалия средней суточной температуры воздуха превышает климатическую на 10-12°C, местами и более.

В нескольких городах были побиты исторические максимумы для 2 апреля.
13,1°C зафиксировано в Томске (12,7°C в 2009 году).
В Барнауле зафиксирована максимальная температура 24,8°C, что более чем на 10°C выше предыдущего максимума дня (14,1°C в 1955 году).
В Кемерово температура достигла 21,2°C, и здесь тоже большое превышение над предыдущим абсолютным максимумом (12,4°C в 1989 году).
В г. Кызыл-Озек (Республика Алтай) воздух нагрелся до 27,6°C (19,3°C в 1938 году).
В Новосибирске максимальная температура составила 14,7°C (13,7°C в 1955 году).
В Красноярске столбик термометра показал 21°C.
Тепло добралось и до Таймыра: в Хатанге редкая для первых апрельских дней оттепель, температура составила 1,1°C.
И даже на северо-западе Якутии температура повысилась до 0°C (п. Оленек).
Такая температура на севере Сибири и северо-западе Якутии на 15-16°C выше климатической нормы.

В ближайшее время на юге Западной Сибири температура немного понизится. Блокирующий гребень у Байкала разрушается, и над сибирской территорией восстанавливается западно-восточный перенос воздушных масс. Кроме того, влияние атмосферных фронтов с запада выразится в увеличении облачности, местами пройдут осадки. Так, что воздух уже не будет так интенсивно прогреваться. Тем не менее, на юге Красноярского края, куда отойдет зона аномально теплой погоды, еще могут быть рекордно высокие температуры воздуха.

Кемеровская область:

Новосибирск:

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru