В Казахстане из снежных заносов на автотрассах эвакуировано более 1500 человек

Минувшие выходные и праздничные дни для спасателей Актюбинской области Казахстана оказались нелегкими. По области и городу объявлено штормовое предупреждение, было закрыто движение по нескольким автодорогам. Из-за сильного ветра населению области рекомендовано не выезжать за пределы населенных пунктов. Экстренные службы работали в круглосуточном режиме, сообщает МЧС Республики Казахстан.
С 21 по 25 марта в ходе проведения аварийно-спасательных работ на дорогах республиканского и областного значения из снежных заносов было эвакуировано 1500 человек и 700 единиц техники.

На трассе «Актобе-Орск» на территории Каргалинского района образовалось скопление около 50 машин, в аварийно-спасательных работах было задействовано 18 человек личного состава и 6 единиц техники. Эвакуировано 43 человека, из них 1 ребенок. Водителям большегрузных автомобилей, отказавшимся от эвакуации, были доставлены продукты питания.

На трассе «Самара-Шымкент» Хромтауского района между городом Актобе и Хромтау в снежном плену оказались примерно 150 машин и в районе поселка Просторный — 6 автомашин, пассажиры которых отказались от эвакуации, им также были доставлены продукты питания. В это же время из скопившейся колонны в г.Актобе было пропущено 690 автомашин, из них 435 легковых автомобилей, 250 грузовых и 5 автобусов. Эвакуировано 1320 человек. Работа по очистке и расширению автодороги в этом направлении продолжается.

Не обошлось и без скандала. Около двухсот водителей, попавших в снежный занос в Актюбинской области, провели несколько дней, замерзая в своих машинах, передает «31 канал». Люди обвиняют дорожные службы региона в бездействии, а жителей окрестных сел — в черствости. Они уверяют, что им приходилось покупать воду из колонок по 200 тенге (около 40 рублей) за бутылку, а горячая пища в придорожных кафе продавалась по заоблачным ценам.
Подробности в материале телеканала:

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru