Субтропическое тепло уходит из центра европейской России. Рекордами отметился и Дальний Восток

Вторник, 25 марта, стал четвертым днем подряд, когда волна субтропического тепла продолжала обновлять рекорды максимальной температуры в центре европейской России. Значения средней суточной температуры превышали норму на 9-12°C. Дневные максимумы соответствовали середине и концу мая, сообщает Гидрометцентр России.
В Москве температура достигла 19,7°C (в центре мегаполиса было до 21°C), что стало двойным рекордом – дня и всего месяца. Рекорд всего месяца перекрывался дважды, сначала 24 марта, а затем 25 марта.
Абсолютные максимумы температуры обновлены в Смоленске (19,4°C), Калуге (19,1°C), Владимире (17,8°C), Туле (18,3°C), Брянске (20,2°C), Орле (19,3°C), Курске (18,9°C).
Двойными рекордами (для 25 марта и для марта) эти значения стали во Владимире, Калуге, Брянске, Орле и Курске.

На севере округа холодный атмосферный фронт продолжал медленно перемещаться к югу. За его линией похолодало до 7,7°C в Твери, до 9°C в Ярославле и Костроме.
26 марта на востоке ЦФО фронт продолжит перемещаться по территории округа в южном направлении. Под его влиянием местами пройдут небольшие осадки, в отдельных районах ветер усилится до 12-17 м/с, на остальной территории округа осадков не ожидается. Максимальная температура в северной половине округа будет 5…12°C, в южной — от 14 до 19°C.
В четверг и пятницу погоду в Центральном федеральном округе будет определять холодный антициклон с центром над Скандинавией. Существенных осадков не ожидается, лишь 28 марта местами пройдут небольшие осадки, преимущественно в виде снега. Преобладающая температура составит -5…1°C ночью, 6…12°C днем 27 марта и 0…6°C днем 28 марта.

Необычайно тепло 25 марта было и на юге Дальнего Востока России.
Во Владивостоке максимальная температура воздуха днем 25 марта составила +15,1°C, что превысило абсолютный максимум этого дня, наблюдавшийся в 1978 году, на 2,1°C, сообщает Примгидромет.
Повсеместно в крае воздух прогрелся до +11…+18°C. Теплей всего было на метеостанции Барабаш, здесь столбик термометра поднялся до +19°C.
Фон дневных температур воздуха в Приморье характерен больше для середины апреля.

По информации Гидрометцентра, очень тепло накануне было в других районах юга Дальнего Востока. Рекорды дня были обновлены в Хабаровске (11,3°C) и Южно-Курильске (8,7°C).

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru