Ученые объяснили причины возникновения недавно открытого атмосферного явления Стив. Видео, фото

25 июля 2016 года Нотани Бурасса из канадского города Реджайна решил показать своим детям северное сияние. Около полуночи в небе появилась фиолетовая лента, которая начала светиться. Странное явление, которое мужчина зафиксировал на фото и видео, продолжалось около 20 минут, сообщает Центр космических полетов Годдарда NASA.

Всего с 2015 по 2016 на научных форумах и проекте Aurorasaurus было получено 30 сообщений об этом феномене, которому Крис Рацлафф из группы Alberta Aurora Chasers в соцсети Facebook дал имя Стив. Как утверждается в Википедии, он вспомнил мультфильм «Лесная братва», где герои сталкиваются с чем-то неизвестным и решают дать ему имя «Стив».

Согласно Википедии, Стив — атмосферное явление, которое выглядит как длинная светлая полоса на небе. Полоса окрашена в оттенки фиолетового и зачастую сопровождается краткими зелеными всполохами в виде частокола. Она имеет ширину 25—30 км и длину от 100 до 1000 километров, простираясь с востока на запад. Носит сезонный характер, пропадая с октября по февраль. Это явление можно наблюдать в Северном полушарии на широте Калгари (провинция Альберта, Канада).

Optical Steve.jpg
Автор: Elfiehallсобственная работа, CC BY-SA 4.0, Ссылка

Эрик Донован, профессор физики из Университета Калгари, выяснил, что явление было вызвано 25-километровой лентой горячего газа с температурой 3000°C, находящейся на высоте 300 км и двигающейся на запад со скоростью 6 км/с (для сравнения — вне ленты скорость составляет 10 м/с).

Исследования показали, что Стив и классическое полярное сияние – это, что называется, два сапога пара, отмечает портал Вести.ru. Оба явления вызываются выбросами корональной массы, приходящими от Солнца. Эти облака плазмы возмущают магнитное поле Земли (это и есть знаменитая магнитная буря). Пробив «магнитный щит», частицы проникают необычайно глубоко в атмосферу. Сталкиваясь с атомами воздуха, они передают им энергию и заставляют их светиться.
Два явления различаются тем, какие именно линии магнитного поля «прорывают» заряженные частицы. Поэтому Стив наблюдается и в средних широтах, куда классические сияния заглядывают крайне редко. Для него не в новинку не только широта Москвы, но и широта Краснодара.
Сюрпризом оказался тот факт, что, когда фотографы на Земле любуются Стивом, в магнитосфере наблюдается так называемый субавроральный дрейф ионов (поток энергичных заряженных частиц). Благодаря спутниковым измерениям это явление известно с 1970-х годов, но до сих пор никто не предполагал, что оно сопровождается свечением, которое видно с Земли невооруженным глазом.

Новые данные подтверждают предположение о том, что Стив представляет собой заметную глазу часть ранее описанного явления – субаврорального (то есть расположенного в широтах южнее тех, где обыкновенно возникают полярные сияния) ионного дрейфа, сообщает портал Naked Science.

Ученая из NASA Лиз Макдональд, уважая заслугу любителей, впервые обнаруживших «Стивы», предложила сохранить это шуточное название уже в качестве официального со следующей расшифровкой аббревиатуры STEVE – Strong Thermal Emission Velocity Enhancement («Сильное повышение скорости теплового излучения»).

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru