На востоке Казахстана продолжают бороться с последствиями паводка

Спасатели Восточного Казахстана продолжают устранять последствия стихии (ФОТО, ВИДЕО). За минувшие сутки в регионе выпала месячная норма осадков. Обильный дождь и теплая погода спровоцировала подтопление нескольких десятков домов и сотен придворовых участков. В уязвимой зоне оказались несколько районов: Аягозский, Глубоковский, Уланский, Курчумский, Зайсанский, Урджарский и город Усть-Каменогорск, сообщает ДЧС ВКО.

В Аягозском районе со вчерашнего дня объявлен режим ЧС природного характера местного масштаба. В областном центре и городе Риддер из-за неблагоприятных погодных условий были отменены занятия для школьников и студентов 1-2 курсов колледжей. На трассах областного и республиканского значения периодически вводятся ограничения. В горных районах области сохраняется лавиноопасность.

В настоящее время по области подтоплено 70 частных домов и 150 придворовых территорий, 110 территорий дачных домов.

Силами ДЧС ВКО, местной полицейской службы, местного исполнительного органа, КГП «Өскемен Тәртіп», «Водоканала», Восточного регионального аэромобильного оперативного спасательного отряда проводятся работы по отводу и откачке воды. Уложено 1440 мешков с интерном материалом. Откачено порядка 13000 кубометров воды.

По Аягозскому району остаются подтопленными 40 домов, по г. Усть-Каменогорск — 8 домов и 27 дворовых территории, по Уланскому району — 2 дома и 4 дворовых территории, по Глубоковскому району — 3 дома и 53 придворовых территории, по Курчумскому району — 42 придворовых территории.

За сутки из зон подтопления эвакуировано около 400 человек.

Размыв дорожного полотна произошел сразу на нескольких участках трасс в Курчумском, Зайсанском, Уланском и Урджарском районах. Сотрудниками дорожных служб ведутся восстановительные работы.

Создана группировка сил и средств МВД РК в количестве более 1000 человек личного состава, 286 единиц техники, 56 плавсредств и 58 мотопомп.

Всего в проведении аварийно-спасательных и неотложных работ задействованы 536 человек, 137 единиц техники и 27 водооткачивающих устройств местных исполнительных органов, спасателей и ДВД ВКО.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru