Населенные пункты Алматинской области страдают от подтоплений талыми водами

С 24 февраля в связи с повышением температуры воздуха на территории Алматинской области происходит подтопление дворовых территорий частных жилых домов из-за глубокого промерзания грунта и засоренности арычных сетей, а в некоторых местах и вовсе ее отсутствия, а также из-за нарушения правил застройки, сообщает КЧС МВД РК.
Наибольшее количество подтопленных дворов наблюдается в Талгарском, Илийском, Енбекшиказахском, Карасайском и Жамбылском районах.

По данным на 26 февраля, в Талгарском районе, в результате таяния снега в 5 населенных пунктах произошло подтопление 62 дворовых территорий: г. Талгар — 9, с. Туздыбастау — 27, с. Бесагаш — 2, с. Кызылту — 10, с. Панфилова — 14.

В Карасайском районе, в результате таяния снега в 4 населенных пунктах произошло подтопление 82 дворовых территорий: г. Каскелен — 28, с. Батан — 34, с. Кыргауылды — 5, с. Абай — 15.

В с. Байтерек Енбекшиказахского района в результате таяния снега произошло подтопление 29 дворовых территорий.

В Ескельдинском районе в результате таяния снега в 2 населенных пунктах произошло подтопление 10 дворовых территорий: с. Бактыбай — 2, с. Алдабергенова — 8.

В поселке Узынагаш Жамбылского района на сегодняшний день остаются подтопленными 4 улицы и 82 дворовые территории. На месте продолжают работать местные исполнительные органы, Департамент по чрезвычайным ситуациям, ГУ «СП и АСР» Алматинской области, военная часть 28237 Национальной гвардии РК, ими также проводятся работы по отводу воды и расчистке арычной системы.

В настоящее время во всех районах формированиями местных исполнительных органов и силами ДЧС Алматинской области производится расчистка арычных систем, каналов, отсыпка насыпей по отводу воды и откачка воды из подтопленных дворов.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru