Жителей Екатеринбурга поили водой с мощным наркотиком

В процессе планового отбора проб исходной воды, поступающей на Фильтровальную станцию «Сортировочная» (ФСС) в Екатеринбурге, которая обеспечивает питьевой водой район северной части Сортировки в Железнодорожном районе (квадрат улиц Строителей — Маневровая – Автомагистральная), было обнаружено вещество – трихлорэтилен, в количествах превышающих ПДК. О чем были проинформированы Роспотребнадзора города и области, говорится в сообщении МУП «Водоканал».

Превышения ПДК трихлорэтилена регистрируются как в исходной воде Верх-Исетского пруда, который является источником централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения 53 тысяч жителей, так и в воде распределительной сети, сообщает Управление Роспотребнадзора по Свердловской области.
Использование воды в питьевых целях, содержащей трихлорэтилен с превышением ПДК, создает угрозу для здоровья населения. Жителям Железнодорожного района (микрорайон Сортировочный) рекомендовано не использовать воду из распределительной сети в питьевых целях и для приготовления пищи.
МУП «Водоканал» советует фильтровать питьевую воду через угольные фильтры «Барьер», «Аквафор» и кипятить воду в течение одной минуты, что обеспечит полное удаление загрязняющего вещества.
Прокуратурой Свердловской области проводится тщательная проверка.

Трихлорэтилен является мощным наркотическим средством, говорится в статье на Википедии. Он используется в качестве наркозного средства и в печатном деле (как промышленный растворитель).
В высоких концентрациях трихлорэтилен может вызывать онкологические заболевания — страдают почки, печень и центральная нервная система, передает «Четвертый канал».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru