Мороз в Казахстане: за сутки на автотрассах спасены более 300 человек

В условиях сильных морозов спасатели Казахстана приходят на помощь людям на трассах страны. 22 января 2018 года силами и средствами подразделений Комитета по ЧС МВД РК, местной полицеской службы, местных исполнительных органов, дорожных и коммунальных служб на автодорогах республики эвакуировано 338 человек, из них 15 детей. В аварийно-спасательных работах в общей сложности было задействовано 29 человек и 16 единиц техники, сообщает КЧС МВД РК.

Фото с сайта КЧС МВД РК

В Иргизском районе Актюбинской области на 1052 км автодороги «Самара-Шымкент» силами ГУ «Центр медицины катастроф» КЧС из технически неисправного пассажирского автобуса марки «Сетра», следовавшего по маршруту «Шымкент-Уфа», эвакуировано в пункт обогрева (придорожное кафе «Аят») 53 пассажира, из них 4 детей. Из числа пассажиров 47 человек – граждане Республики Узбекистан; 6 человек – граждане Российской Федерации, 3 водителя граждане Республики Казахстан. Пострадавших нет.

В Шортандинском районе Акмолинской области на 54 км автодороги «Астана-Петропавловск» силами местных исполнительных органов и ДЧС из технически неисправного пассажирского автобуса марки «BENHOK», следовавшего по маршруту «Петропавловск-Сарыагаш», эвакуирован в пункт обогрева (общежитие Агротехнического колледжа №5) с. Бозайгыр 41 пассажир, из них 2 детей. Из числа пассажиров 41 человек – граждане Республики Узбекистан и 2 водителя граждане Республики Казахстан. Пострадавших нет.

В Буландынском районе на 198 км автодороги «Астана-Петропавловск» силами местных исполнительных органов и ДЧС из технически неисправного пассажирского автобуса марки «Сетра», следовавшего по маршруту «Мерке-Тюмень», эвакуированы в пункт обогрева (школа №5) г.Макинск 57 человек, все граждане Республики Таджикистан. Пострадавших нет.

В Целиноградском районе на 1275 км автодороги «Алматы-Екатеринбург» силами ГУ «СП и АСР» ДЧС из технически неисправного автомобиля марки «SsangYong» эвакуировано в пункт обогрева (Семеновскую СШ) 15 человек, из них 5 детей, все граждане Республики Кыргызстан. После устранения неполадок они продолжили движение. Пострадавших нет.

В Бурабайском районе на посту на автодороге «Кокшетау-Щучинск» силами местной полицейской службы сопровождены до г. Кокшетау 2 пассажирских рейсовых автобуса, следовавшие по маршрутам «Сарыагаш-Екатеринбург». В салоне находилось 50 человек – граждане Узбекистана, размещены в КГУ «Кокшетауский центр социальной адаптации». По маршруту «Астана-Омск», в салоне 20 человек – граждане РФ, размещены в гостинице Кокшетау. Пострадавших нет.

В Целиноградском районе на 1304 км автодороги «Алматы-Екатеринбург» силами местных исполнительных органов из 3 технически неисправных машин эвакуированы в пункт обогрева (СШ №14 с. Тасты ) 13 человек, из них 2 детей. Пострадавших нет.

В Коргалжынском районе на автодороге «Коргалжын-Баршин» силами ОЧС и коммунальной службой «Орлеу» эвакуировано 20 человек, из них 11 человек размещены в пункте обогрева – гостиница с. Коргалжын, а 9 человек размещены по родственникам. Пострадавших нет.

В г. Семей Восточно-Казахстанской области на 70 км автодороги «Семей-Курчатов» силами ДЧС из технически неисправной автомашины марки «Lexus RX 350» эвакуированы 4 человека в г. Семей. Пострадавших нет.

В г. Темиртау Карагандинской области на 1425 км автодороги «Алматы-Екатеринбург», пост местной полицейской службы, силами ДЧС из автобуса марки «Setra», следовавшего по маршруту «Бишкек-Сургут», эвакуировано в общежитие Темиртауского политехнического колледжа 55 человек, из них 2 детей, все граждане Республики Таджикистан. Пострадавших нет.

В Алтынсаринском районе Костанайской области на 65 км автодороги «Костанай-Сарыколь» силами ДЧС местной полицейской службы из технически неисправной автомашины марки «ВАЗ-2121» эвакуировано 5 человек в среднюю школу с. Зуевка.

В связи с ухудшением погодных условий (сильный мороз) по всем направлениям введено ограничение движения для дизельного и общественного автотранспорта. По данным РГП «Казавтодор», закрыты дороги в 8 регионах страны: г. Астана, Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Актюбинская, Северо-Казахстанская области.

КЧС обращается к водителям транспортных средств: в условиях низких температур, заснеженности дорог и гололеда рекомендуется по возможности воздержаться от поездок; при ограниченной видимости избирать умеренную скорость и пользоваться осветительными приборами.

Также рекомендуется населению, проживающему в сельской местности, при ухудшении метеоусловий воздержаться от пеших путешествий на дальние расстояния.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru