Во время рекордного похолодания в Северной Каролине вмерзли в лед аллигаторы. Видео, фото

В конце прошлого и начале этого месяца Восточное побережье США пострадало от сильных морозов, которые распространились по всему региону, включая север штата Флорида. Рекордные холода были зафиксированы и в Северной Каролине.

Парк Shallotte River Swamp опубликовал видео и фото с вмерзшими в лед аллигаторами:

Но беспокоиться о жизни и даже состоянии здоровья рептилий не нужно: эксперты пояснили, что эти представители фауны являются настоящими «машинами по выживанию». Несмотря на их зависимость от теплого климата, они без особых проблем выдерживают понижение температуры воздуха до +4, и даже в случае, если в местах их обитания устанавливается более холодная погода, рептилии умеют с этим справляться: они просто находят укрытие, замедляют свой метаболизм и впадают в спячку, сообщает National Geographic Россия.

Слишком долго в таком состоянии они провести не могут, поэтому они и обитают в теплых краях, но экстремальные перепады температур это пережить позволяет. Когда вода становится слишком холодной, они опускаются на дно, где могут оставаться без воздуха около суток. Если за это время так и не потеплело, аллигаторы поднимаются к поверхности, высовывают морду, чтобы дышать, и продолжают спать.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru