На Дальнем Востоке тушат лесные пожары и готовятся к циклону

В минувшие сутки в Дальневосточном федеральном округе возникло 2 новых лесных пожаров. С учетом возгораний, зарегистрированных в предшествующие дни, всего в округе за указанный период действовало 24 очага: 22 в Приморском крае, в том 2 на землях особо охраняемых природных территорий в Лазовском государственном заповеднике им. Л.Г. Капланова, 1 в Еврейской автономной области, 1 в Хабаровском крае на иных категориях земель, сообщает Рослесхоз.

За отчетный период площадь пожаров в округе увеличилась на 1192 га, прежде всего, за счет возгораний, действующих в Приморском крае (1169 га).
На тушении огня работали 289 человек, 53 единицы наземной техники.

К концу среды работники лесопожарных служб ликвидировали 8 очагов. Продолжаются работы по тушению 16 возгораний: 14 в Приморском крае на площади 3454 га, 1 в Хабаровском крае на площади 20 га, 1 в Еврейской автономной области на площади 3 га.
Из 16 действующих пожаров удалось локализовать 6 на площади 1293 га.

В настоящее время режим ЧС действует в Кавалеровском, Ольгинском, Тернейском, Лазовском муниципальных районах, Дальнереченском городском округе Приморского края. Особый противопожарный режим действует на всей территории Приморского края и Еврейской автономной области, а также в 13 муниципальных районах Хабаровского края.

В связи с выходом циклона с северо-восточных районов Китая, в Приморье, утром 10 ноября начнутся, а днем сохранятся осадки смешанного характера в виде дождя и мокрого снега. В отдельных районах возможны отложения мокрого снега на проводах и деревьях, предупреждает краевое ГУ МЧС.
Ночью 11 ноября циклон продолжит смещаться над краем, углубляясь, и утром выйдет к восточному побережью. На край начнет поступать холодный воздух, температура понизится, и дожди перейдут в мокрый снег, местами в снег. На большей территории края ожидаются сильные осадки с количеством 15-40 мм за 12 часов и менее при дожде и дожде со снегом, и 7-19 мм при снеге.
Осадки могут сопровождаться гололедными явлениями, в отдельных районах метелью при усилении ветра до 13-18 м/с, на побережье порывами до 25 м/с.

В Хабаровском крае в связи с выходом циклона 11-12 ноября в южных (Бикинский, Вяземский, им.Лазо) и центральных (г. Хабаровск, Хабаровский, Нанайский, Советско-Гаванский, Ванинский) районах ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега, местами сильные. Усиление ветра по долинам рек прогнозируется до 15-20 м/с. На побережье Татарского пролива также ожидаются сильные осадки в виде мокрого снега и снега, местами очень сильные, усиление ветра до 23-28 м/с. На дорогах гололедные явления, информирует ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru