Ученые-космофизики проведут в Якутии исследования на месте возможного падения метеорита

Трое сотрудников Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю. Г. Шафера направились на поиски крупного метеорита, предположительно, упавшего на территории Вилюйского района. Об этом 12 марта сообщил журналистам глава района Сергей Винокуров, передает Якутское-Саха информационное агентство (ЯСИА).
Глава района подтвердил информацию о возможном падении крупного объекта на территории Вилюйского района.

«Падение было. Скорей всего, это был крупный метеорит. Для его изучения в Вилюйский район направляются трое ученых Института космофизики. Мы обратились к министру охраны окружающей среды республики Владимиру Григорьеву, который связался с представителями Роскосмоса для разъяснения ситуации. В агентстве сообщили, что никаких запусков ракет в этот день не осуществлялось. Но этим явлением заинтересовались ученые Института космофизических исследований и аэрономии, которые должны прибыть в Вилюйский улус для проведения исследований», — сказал Сергей Винокуров.

В четырех населенных пунктах Вилюйского района 5 марта наблюдали на небе яркую вспышку и слышали громкий грохот. По словам жителей этих населенных пунктов, «рано утром все небо озарилось от яркой вспышки». «Над землей пролетело что-то очень большое и яркое, затем из ближайшего леса раздался сильный хлопок, похожий на взрыв, и все снова озарилось светом. Мы подумали, что это упало НЛО или часть ракеты. Никакой официальной информации до сих пор нет», — говорят жители.

Вспышку зафиксировали камеры видеонаблюдения в селах Чинекя и Кыргыдай:

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru