В Новгородской области обнаружен вредитель деревьев из южных регионов России

В Волотовском районе Новгородской области зафиксирована орехотворка виноградообразная, обычно встречающаяся в южных регионах России. На территории сельского поселения специалисты ЦЗЛ Новгородской области обнаружили ранее не зафиксированный в этих местах вид вредителя, сообщает Рослесхоз.

Фото с сайта Рослесхоза

На листьях дуба черешчатого найдены галлы орехотворки виноградообразной (Neuroterus quercusbaccarum). Галлы имеют форму плоских дисков с отчетливым центральным возвышением, слегка волосатых, сначала желто-зеленых, позже — красноватых.

«Созревают галлы в сентябре, отделяются и падают на землю еще до того, как опадут сами листья, — комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. — Личинка продолжает развиваться в упавшем галле и, защищенная листовым опадом, зимует. Данный вредитель характерен для более южных областей, таких как Воронежская область, Краснодарский край т.д., в северных краях встречается крайне редко».

Заселение дубов орехотворкой обычно не оказывает какого-либо серьезного влияния на деревья, однако интересен сам факт обнаружения данного вредителя на территории Новгородской области.

«Важно, что наблюдательность специалистов позволила своевременно выявить и идентифицировать вредителя, — продолжает Роман Глебов. — К счастью, значимого вреда деревьям не нанесено».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru