В Приморском крае проливные дожди привели к наводнениям в Хасанском, Надежденском районах и Уссурийском городском округе. Видео

Прошедшей ночью в результате ливневых дождей оказались затопленными несколько населенных пунктов в Хасанском, Надеждинском районах и Уссурийском городском округе. Наибольшее количество осадков – более 250 миллиметров – выпало в селе Барабаш Хасанского района, в Уссурийске — более 200 миллиметров, здесь уже введен режим ЧС, сообщает Администрация Приморского края.
Оказались подтопленные Кравцовка, Барабаш, Занадворовка в Хасанском районе, Уссурийск, село Кроуновка, села Тихое, Оленевод в Надеждинском районе. Перемыта трасса возле села Занадворовка и Барабаша в Хасанском и Надеждинском районах. Переливы через дороги отмечаются в Уссурийске, нет проезда к селу Кроуновка.

По предварительным данным в Хасанском, Надеждинском муниципальных районах и Уссурийском городском округе подтоплены остаются подтоплены более 1400 придомовых территорий, информирует краевое ГУ МЧС. Из районов, попавших в зону бедствия, эвакуированы 57 человек, 18 из них – дети. В настоящее время развернуты 6 пунктов временного размещения, в которых находятся 200 человек.

По информации Администрации Уссурийского городского округа, в Уссурийске подтопило 1138 придомовых территорий и домов, это свыше 9000 жителей, и 230 придомовых территорий в сельских населенных пунктах, это около 1000 жителей. Без электроэнергии остаются 5009 домов.

Из-за прошедших ливневых дождей в Уссурийском городском округе с 10 утра введён режим ЧС. ___ Все службы города и техника муниципальных предприятий задействованы в аварийно-восстановительных работах, решается вопрос о привлечении военной техники. Жителям не рекомендуется выезжать на дороги округа и края без острой необходимости. ___ Сейчас в округе развернуто два пункта временного размещения для тех, чьи дома оказались подтоплены. 📞Звонки от жителей Уссурийска принимаются по телефонам – 112, 32-10-06, 33-94-99.

Публикация от Администрация Приморского края (@primorskyadmin)

Две группы приморских спасателей выдвинулись в районы для налаживания лодочных переправ. Одна группа находится в районе поселка Оленевод и другая группа на пути к Хасанскому району. В ближайшее время третья группа отправится в Уссурийск. Кроме этого, задействованы подразделения краевых пожарных.

Одна из групп спасателей передислоцирована в Михайловский район, сообщает ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС.

Под населенным пунктом Оленевод в Надеждинском районе спасатели Приморской краевой поисково-спасательной службы во время разведки на затопленной территории спасли сторожа — жителя села Раздольное.

По словам старшего группы спасателей Игоря Чемоданова, информация о нахождении человека в сторожке в затопленных полях поступила спасателям вовремя.

«Проведя патрулирование на лодке, спасатели обнаружили мужчину, который находился уже в воде и силы его были на исходе. Спасатели пришли на помощь человеку и доставили его в безопасное место», — рассказал Игорь Чемоданов.

Около 20 ремонтных бригад начали восстановительные работы в системе электроснабжения в 16 населенных пунктах края.

Кроме того, в районе перегона Кипарисово-Раздольное разлилась река, что привело к размыву грунта и проседанию железнодорожных рельс. Сейчас движение железнодорожного транспорта от Угольной до Уссурийска остановлено, начались восстановительные работы. Задействовано несколько десятков рабочих и специальной техники. Также произошёл перелив воды через временную переправу по дороге на селе Кроуновка (дорога от посёлка Борисовка-Корсаковка). В районе станции Баневурово из-за подмыва железнодорожного полотна завалились на рельсы три вагона. Задержан пассажирский поезд № 352, следующий во Владивосток, в котором находится 589 человек, в том числе 50 детей.

По данным Приморского УГМС, днем 7 и ночью 8 августа в западной половине края сохранятся сильные дожди с количеством осадков 15-40 мм. Местами очень сильные дожди (50 мм за 12 часов и менее). На реках ожидается подъем уровня воды 1-3 м, на реках Хасанского, Надеждинского и Уссурийского районов — на 3-4 м с подтоплением прилегающих к рекам территорий с находящимися на них объектов экономики и инфраструктуры, предупреждает краевое ГУ МЧС.

Новости по теме:

Объявленное в Приморье из-за тайфуна «Нору» штормовое предупреждение отменено 06/08/2017

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru