2 августа человечество исчерпало годовой запас возобновляемых ресурсов планеты

Со 2 августа 2017 года человечество начинает жить в «кредит», который ему на несколько месяцев выдает природа. В этот день будут исчерпаны все возобновляемые ресурсы Земли, которые были даны людям на целый год. Такие подсчеты сделала неправительственная организация Global Footprint Network, сообщает euronews.
За 7 месяцев человечество съело столько рыбы и срубило столько деревьев, сколько планета уже не сможет восстановить в этом году. Углекислый газ, попавший в атмосферу чуть больше чем за полгода, океаны и леса тоже не сумеют поглотить за ближайшие пять месяцев.

Всемирный день экологического долга (Earth Overshoot Day, ранее известный как Ecological Debt Day) — это день, в который количество использованных человеком возобновляемых ресурсов за год начинает превышать тот объем, который Земля способна воспроизвести за 12 месяцев. После наступления Дня экологического долга остаток года человечество продолжает жить, потребляя ресурсы планеты «в кредит», продолжая уменьшать запасы, накопленные природой, сообщает NEWSru.com.

Исследователи также составили своеобразный антирейтинг стран, на которые приходятся основные траты возобновляемых ресурсов. Россия находится в нем на четвертом месте, уступая США, Южной Корее и Австралии. По подсчетам ученых, если бы население Земли потребляло ресурсы, как это делает средний россиян, то человечеству потребовалось бы 3,4 таких планеты, как Земля. В случае с жителями США и Южной Кореи эта цифра увеличилась бы до пяти планет, а с австралийцами — до 5,2 планеты.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru