На Камчатке спасли тургруппу, оказавшуюся между двух разлившихся рек. Фото

15 человек вышли на маршрут из поселка Термального в сторону бухты Жировой несколько дней назад. В районе реки Мутновской (Елизовский район) из-за резкого поднятия уровня воды после дождей и сильного течения тургруппа оказалась между двух рек и не смогла двигаться дальше по маршруту. Ими было принято решение обратиться к спасателям. Для оказания помощи туристам были привлечены 10 спасателей Камчатского спасцентра и специализированной пожарно-спасательной части. Так как дорога была осложнена наличием снежников и пересечённой местностью, сотрудники МЧС выдвинулись на КАМАЗах и снегоходах, сообщает краевое ГУ МЧС.

Как рассказал заместитель начальника специализированной пожарно-спасательной части Роман Гайфуллин, который возглавил спасательную операцию, для того, чтобы вызволить туристов, спасатели возвели веревочную переправу. Во время перехода реки вброд каждому из туристов во избежание переохлаждения и возможных происшествий сотрудники МЧС России предоставили гидрокостюмы. Местами глубина реки рослым мужчинам доходила до пояса.

Операция по переправе 15 мужчин и женщин через реку закончилась благополучно.
К настоящему моменту туристы уже находятся в гостинице. Все они чувствуют себя удовлетворительно, медицинская помощь никому не потребовалась.

Как сообщил член тургруппы Иван Кравцов, все они прилетели из разных городов. До выхода на маршрут не догадались обратиться в МЧС России, зарегистрировать свой маршрут и выяснить у спасателей, безопасно ли осуществлять поход в том районе.

«Теперь я советую всем туристам, которые планируют путешествовать по Камчатке, — обязательно регистрироваться в поисково-спасательном отряде, выяснять информацию о состоянии маршрутов и только потом принимать решение, идти или нет», — рассказал Иван.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru