На Сахалине в 18 км от берега спасли 2 экстремалов, унесенных в открытое море на SUP-бордах. Видео

Днем 8 июля дежурной смене Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Сахалинской области поступило сообщение о том, что в районе мыса Великан (Корсаковский район) в море уносит мужчину и женщину, сообщает ДВРПСО МЧС России.

По предварительной информации, группа из 4 человек в районе м. Великан плавали на т.н. SUP-бордах (надувная доска для серфинга, при плавании на которой используется весло). Когда поднялась волна, двое из группы сумели зацепиться за рыболовецкий невод, где их и обнаружили рыбаки, доставившие их затем на берег и передавшие информацию спасателям.
Попытка рыбаков пойти за оставшимися двумя участниками заплыва, удаление которых на тот момент от берега было около 2 километров, не увенчалась успехом — трехметровые волны могли опрокинуть лодку в любой момент. Инспекторы ГИМС, проводившие в районе мыса Свободный профилактический рейд, также не сумели пробиться в район поисков из-за высоких волн — два раза моторный катер «Косатка» едва не совершил оверкиль.

Для проведения поисково — спасательных работ в 18:25 (сах) вылетел вертолет Ми-8 Сахалинского звена Хабаровского АСЦ МЧС России. На борту вместе с экипажем два спасателя Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова.

Фото с сайта ДВРПСО МЧС России

Вечером 8 июля экипаж вертолета Ми-8 Сахалинского звена Хабаровского АСЦ МЧС России заметил два ярких пятна в море. Ими оказались надувные доски пропавших ранее серфингистов. Быстрому обнаружению унесенных в море людей способствовали 2 фактора — проведенные опытными спасателями расчеты скорости и направления движения пропавших, а также яркие цвета SUP-бордов.

После того, как вертолет Ми-8 завис над пропавшими, начальник поисково-спасательного подразделения Сахалинского ПСО МЧС России им. В.А. Полякова Дмитрий Кублицкий с помощью спускового устройства спустился на море.

«Оценив обстановку, сначала я наверх отправил девушку — она замерзла больше, после этого поднялся вместе с парнем. На обоих пропавших были гидрокостюмы. Вода была очень холодная, по ощущениям — градусов шесть. Так что гидрокостюмы, хотя и тонкие, сослужили им хорошую службу. От медицинской помощи они отказались. Из обстоятельств, которые осложняли задачу, могу отметить сильный отжимной ветер и высокую волну» — рассказал Дмитрий Кублицкий.

Меньше 30 минут потребовалось спасателям, чтобы обнаружить ожидавших спасения людей несмотря на то, что место, где были обнаружены парень и девушка, удалено от берега на 18 километров, сообщает ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Поисково-спасательные работы завершены, спасенные вертолетом были доставлены в Южно-Сахалинск.

Также спасатели отмечают, что SUP-борды не подходят для плавания в морях, омывающих берега Сахалинской области. Они не подлежат обязательной регистрации в ГИМС МЧС Росии, но на данном виде плавсредств не стоит покидать пределы закрытых водоемов.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru