Ученые осмотрели новые ямальские воронки. Видео

3 июля, на пресс-конференции заместитель губернатора, директор департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Александр Мажаров и член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский рассказали о состоявшейся накануне экспедиции к воронкам газового выброса, обнаруженным на полуострове Ямал в районе села Сеяха и научно-исследовательского стационара Еркута, сообщает официальный портал органов власти автономного округа.

Специальный репортаж ОГТРК «Ямал-Регион» «Экспедиция на место новой ямальской воронки»:

Первая воронка образовалась 28 июня, примерно в 10:30 утра по местному времени. Свидетелем события стал житель Сеяхи Михаил Окотэтто, сразу же поставивший в известность ученых. О второй воронке сообщил ямальский биолог Александр Соколов, работавший в экспедиции на Еркуте. Время ее образования будет установлено позже по космоснимкам. Экспедицию к данным объектам снарядили в кратчайшие сроки. Участие приняли заместитель губернатора Александр Мажаров, специалисты ОАО «Ямал СПГ» во главе с генеральным директором Евгением Котом, член-корреспондент РАН Василий Богоявленский, директор ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики» Антон Синицкий и директор НП «Российский центр освоения Арктики» Андрей Барышников. Материально-техническую поддержку экспедиции оказало некоммерческое партнёрство «Российский центр освоения Арктики».

Сеяхинская воронка образовалась в пойме реки Мюдрияха. На момент прибытия экспедиционной группы уже была затоплена водой, став частью русла. Измерения эхолотом установили глубину реки 2-3 метра. Прямые промеры глубины в центре воронки показали более 20 метров. Ученые однозначно подтверждают следы газового выброса, сопровождавшиеся воспламенением, о чем говорит обуглившиеся песок и растительность на бруствере. Подток метана из глубин продолжается, проявляясь в виде бурления воды на поверхности.

«Эмиссия не представляет угрозы ни для населения, ни для животного мира, так как метан рассеивается в воздухе», — прокомментировал член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский.

Диаметр воронки на Еркуте приблизительно 10 метров. Глубина около 20 метров. По словам Василия Богоявленского, это самая южная из известных воронок. До настоящего времени ученые располагали информацией о десяти таких объектах на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Все образовались в результате дегазации недр. Такие явления фиксируются не только в Арктике, но и в озерах центральной полосы России, Центральной Европы, на шельфе Мексиканского залива.

«Ямал, Гыдан и другие районы Арктики – это все частные случаи общей территории, которая называется планета Земля, – пояснил Василий Богоявленский. – Количество выбросов газа не увеличивается. Идёт накопление знаний. Мы всё больше времени посвящаем изучению этих объектов с помощью космоснимков и сейсмостанций».

Василий Богоявленский напомнил, что в апреле 2017 года на полуострове Ямал в районе Сабетты, Бованенковском и Харасавэйском месторождениях были установлены три сейсмодатчика. Полученная информация обобщается в Единой геофизической службе РАН, которая помогла установить примерные координаты события в Сеяхинской тундре. Большую научную работу ведут предприятия нефтегазового комплекса. Компании осуществляют мониторинг за такими объектами на своих участках. Отраслевой наукой разработаны и запатентованы технологии, устраняющие возможные неприятные последствия выбросов газа.

Заместитель губернатора, директор департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Александр Мажаров сказал, что на Ямале проводится серьезная научная работа по мониторингу и изучению опасных природных явлений.

«Наша задача – разобраться в природе этих явлений, научиться ими управлять», – подчеркнул заместитель губернатора.

Новости по теме:

Взрыв в тундре: на Ямале образовалась новая воронка. Видео 30/06/2017

Ученые: ямальская воронка имеет термогазовое происхождение 10/07/2015

На Ямале ученые осмотрели старые воронки, нашли новые и сняли на видео бугры пучения 09/07/2015

«Российская газета»: На Ямале нашли новые воронки 24/02/2015

На Ямале ученые спустились на дно гигантской воронки. Видео, фото 12/11/2014

Ученый рассказал о причинах возникновения загадочных воронок на Ямале 27/08/2014

Вести.ru: Геологи разгадали тайну глубокого сибирского кратера 01/08/2014

Ученые предложили новую версию возникновения гигантских провалов грунта на Ямале. А на Таймыре обнаружена третья загадочная воронка 25/07/2014

Еще один необычный провал грунта обнаружен на Ямале. Фото 21/07/2014

Гигантский провал грунта на Ямале: ученые рассказали о причинах загадочного явления. Видео изнутри, фото 17/07/2014

На Ямале ученые вылетели к загадочному гигантскому провалу грунта 16/07/2014

На Ямале обнаружен гигантский провал грунта. Видео 12/07/2014

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru