В Москве возможны новые рекорды максимальной температуры

С 25 октября температура в столичном регионе устойчиво и значительно превышает климатическую норму. Аномально теплую погоду продолжают обеспечивать воздушные массы, приходящие с юго-запада и с запада. В течение недели средняя суточная температура будет превышать норму на 5-6°C, а во вторник и среду аномалия может достичь 8-11°С. В период со вторника по четверг существует вероятность обновления рекордов максимальной температуры, сообщает Гидрометцентр России.

В первой половине дня понедельника регион окажется в теплом секторе циклона, температура воздуха в Москве сможет подняться до 10..12°C, по области – до 8..13°C градусов. В середине дня ожидается прохождение холодного атмосферного фронта. Ветер поменяется на юго-западный и еще усилится, местами его порывы могут достигать 12-17 м/с. Температура плавно начнет понижаться.

В ночь на вторник будет до 4…6°C в Москве и до 2…7°C по области. Сохранится сильный порывистый ветер. Но уже днем к Подмосковью приблизится очередная волна тепла. Днем во вторник температура в столице составит около 10°C, а к вечеру поднимется до 12°C, по области — 8…13°C.

При умеренном юго-западном ветре ночь на среду будет очень теплой. Ожидается 10…12°C в Москве и 7…12°C в Подмосковье. Днем температура повысится до 12…14°C, в Подмосковье – до 10…15°C.

Абсолютный максимум температуры для 5 ноября составляет 10,3°C, он был установлен в 1922 году. Рекорд 6 ноября равен 11,6°C и тоже принадлежит 1922 году.

Начиная с четверга, волна тепла пойдет на спад. В течение суток в Москве будет 8…10°С, в Подмосковье — от 6 до 11°С. Пройдут дожди. В четверг не исключается обновления рекорда максимальной температуры, который составляет 9,6°C и был отмечен в 1983 году.
В пятницу и субботу ожидается облачная с прояснениями погода, местами пройдут небольшие дожди. Преобладающие значения температуры ночью составят 1…6°С, днем — 6…11°С.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru