Мэр Анкары заявил об искусственном характере землетрясения в Эгейском море

Землетрясение магнитудой 6,2, произошедшее 12 июня в Эгейском море, по мнению мэра Анкары Мелиха Гёкчека, могло быть вызвано искусственно, сообщает портал «Русские Афины».

«Я думаю, что это может быть искусственно вызванное землетрясение. Я не говорю, что уверен, но это очень большой шанс», — пишет он на своей страничке в Twitter.

«Я считаю, что все обстоятельства обязательно должны быть изучены. Были ли там корабли, которые занимались сейсмическими исследованиями? Если да, то какой стране они принадлежат?», — вопрошает мэр Анкары.

Это не первый раз, когда Гёкчек делает подобные заявления и обращается к теме «искусственных землетрясений», которые, как он считает, «вызваны враждебными иностранными державами».
В феврале, по словам мэра, землетрясение в западной провинции Чанаккал (Турция) вероятно было организовано некими экстремистскими силами, с целью нанесения ущерба экономике Турции.

Эгейское море. Изображение с сайта NASA Visible Earth

Напомним, землетрясение магнитудой 6,2 в Эгейском море ощущалось на большей части территории Греции, во многих городах Турции и южных районах Болгарии. Больше всего пострадал греческий остров Лесбос, где в поселке Вриса погиб 1 человек, еще 11 получили ранения, сообщает агентство «Синьхуа».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru