В 6 населенных пунктах Ставропольского края объявили об отсрочке эвакуации населения

Утром 29 мая была проведена эвакуация села Отказного в Советском районе (ВИДЕО, ФОТО). Это обусловлено тем, что оно ближе всех находится к Отказненскому водохранилищу, которое может быть переполнено после проливных дождей.

Село Отказное, 29 мая 2017 года. Фото с сайта Губернатора Ставропольского края

Губернатор Владимир Владимиров провел встречу с жителями Зеленокумска и Советского района и объявил об отсрочке осуществления планов эвакуации из Зеленокумска, Нины, Стародубского, Архангельского, Орловки, Покойного.

«Сегодня наши расчеты позволяют нам спрогнозировать, что катастрофического роста уровня воды в Отказненском водохранилище не будет. Мы понимаем, что если он будет расти, то умеренно. Это позволяет пойти на отсрочку планов по эвакуации людей. Ежедневно в 10 утра мы будем принимать решение о продлении этого срока. Я буду буду информировать вас о предпринимаемых действиях», — сказал он.

На расселенной территории действует усиленный режим безопасности. Правоохранительные органы контролируют периметр территории. В текущей обстановке эвакуация остальных населенных пунктов пока не является необходимой — целесообразность проведения соответствующих мер будет утром 30 мая.

Люди, эвакуированные из села Отказного, поселены в центре временного размещения в селе Горькая Балка, а также у родственников и знакомых.

Глава края подчеркнул, что ключевой задачей является обеспечение инженерной безопасности на Отказненском водохранилище. С этой целью ведется укрепление дамбы, задействованы отряды МЧС. Для берегоукрепительных работ использовано более 7 тысяч мешков с песком, более тысячи кубометров земли.

При участии армейской инженерной техники, специалистов и технических ресурсов краевых министерств и государственных унитарных предприятий завершается создание обводного канала, который поможет минимизировать риски, связанные с опережающими темпами поступления воды в водохранилище.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru