В четырех районах Адыгеи из-за паводка введен режим ЧС республиканского уровня. Видео, фото

В ауле Кабехабль Шовгеновского района врио Главы РА Мурат Кумпилов в ночь на 26 мая провел экстренное выездное совещание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РА, сообщает сайт исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея.

С 26 мая введен режим ЧС республиканского уровня, который будет действовать на территории Шовгеновского, Красногвардейского, Кошехабльского и Гиагинского районов.  

По состоянию на 6:00 26 мая, в республике подтоплены 225 подворья, 13 жилых домов, 1 трансформаторная подстанция, 1 водозаборная скважина, разрушено 2 пешеходных моста. В зоне подтопления дождевыми паводками оказалось 14 населенных пунктов в 3 муниципальных образованиях («Кошехабльский район», «Гиагинский район», «Шовгеновский район»).

Накануне из-за ливневых дождей и подъема уровня воды в реке Фарс ситуация осложнилась и произошел прорыв защитной дамбы в а. Хакуринохабль. В зону подтопления попали до 15 жилых домов. Обстановка по подтопленным домовладениям уточняется. В результате прорыва шлюза пруда Центральный п. Новый Гиагинского района возникла угроза подтопления 11 домовладений х. Задунаевский Шовгеновского района. Его жители заблаговременно были эвакуированы в пункт временного размещения.

Мурат Кумпилов поставил задачу приложить максимальные усилия по предотвращению наводнения и минимизации последствий паводка, мобилизовать и направить в зону подтопления необходимую технику, оказать помощь пострадавшим.  Всю ночь врио Главы РА лично контролировал ситуацию по укреплению дамб и других защитных берегоукрепительных мероприятий.

Для экстренной ликвидации прорывов дамб привлечена группировка ГУ МЧС России по РА, Комитета РА по делам ГО и ЧС, выделена необходимая инженерная техника, осуществляется подвоз инертных материалов. Всего на месте подтопления работает 310 человек, 57 единиц техники.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru