Приморский край страдает от природных пожаров. Видео

15 — 16 апреля ИСДМ – Рослесхоз зарегистрировано 95 «горячих» точек на территории Приморского края, идентифицированные региональной диспетчерской службой как «действующие на землях сельскохозяйственного назначения и иных категорий». Общая площадь данных «горячих» точек составила более 13,5 тысяч га. В регионе наблюдалась сухая и ветреная погода, температура воздуха достигала 20°С, ветер с порывами до 15 м/с, сообщает ФГБУ «Авиалесоохрана».

Категорическое несоблюдение населением правил пожарной безопасности на природных территориях привело к лесным пожарам, пожарам в  населенном пункте и на объектах экономики.
Так, по информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, в результате переходов огня в лес от самовольных выжиганий сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий, неосторожного обращения населения с огнем в лесу, за выходные дни в крае возникло 50 лесных пожаров.
Лесопожарными службами региона и привлеченными лицами за 15 и 16 апреля ликвидирован 41 лесной пожар (возникший за выходные дни и ранее) на общей площади 670 га, локализовано 8 пожаров на площади 116 га.
По ситуации на утро 17 апреля в регионе проводились работы по тушению 23 лесных пожаров на площади 331 га, в т.ч. 3 локализованных на площади 94 га. С начала текущих суток ликвидировано 3 пожара на площади 75 га.

По информации краевого департамента гражданской защиты, от огня самовольных  палов сухой травы в вечернее время 16 апреля в поселке Пластун Тернейского района возник пожар. В результате пожара сгорели два жилых дома, одно нежилое строение, дворовые постройки, пилорама и один автомобиль. Площадь пожара составила три тысячи квадратных метров. Пожары произошли по вине жителей поселка, которые жгли траву на своих участках. Пострадавших от огня нет. Сейчас решается вопрос о предоставлении нового жилья погорельцам и компенсации ущерба.

Кроме того, из-за палов сухой травы в Ольгинском районе сгорело четыре столба линий электропередач, в результате без электроэнергии остались сёла Бровки и Щербаковка с населением 95 человек. По информации Департамента энергетики Приморского края, электричество в Бровках этой ночью восстановлено, ремонт повреждённых ЛЭП в селе Щербаковка продолжается. В Артемовском городском округе в результате пожара повреждена опора ЛЭП, в результате чего без света 175 домов частного сектора, в которых проживает 525 человек. Восстановительные работы продолжаются.
На всей территории края действует особый противопожарный режим.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru