«Отто» и «Мэттью» исключили из списка имен для ураганов

«Мэттью» и «Отто» были исключены из списка имен для тропических циклонов из-за многочисленных жертв и значительного ущерба, причиненного ими в 2016 году. «Мэтnью» будет заменен именем «Мартин», вместо «Отто» будет «Оуэн» в списке, который используются для тропических циклонов в Карибском море, Мексиканском заливе, Северной Атлантике и восточной части Северного Тихого океана, сообщает Гидрометцентр России со ссылкой на ВМО.

Самым разрушительным ураганом сезона был ураган «Мэттью», который оставил длинный след разрушений от Малых Антильских островов через Гаити, восточную часть Кубы, Багамские острова до юго-востока Соединенных Штатов и даже до Атлантической Канады.

«Мэттью» обрушился на южное побережье Гаити 4 октября, став первым ураганом 4 категории опасности с 1963 года. Правительство Гаити сообщило о 546 погибших, 128 пропавших без вести, 439 получили ранения. Агентство Reuters со ссылкой на источник в правительстве страны сообщало о тысячи погибших.
Всего пострадало 2,4 миллиона человек, 1,4 миллиона граждан страны нуждались в гуманитарной помощи.

Гаити, октябрь 2016 года:
October 07, 2016 - Hurricane Matthew Coastline

Несколько человек погибли в Доминиканской Республике. По одной жертве приходится на Сент-Винсент и Колумбию.

Хотя «Мэттью» ударил по Кубе, где население не было привычным к таким ураганам, жертв удалось избежать благодаря хорошо сработавшей системе предупреждений и связи с общественностью.

В США он принес ураганные ветры на юго-восточное побережье, вызвав ущерб в $10 млрд и стал 10-м в списке самых разрушительных ураганов в США. Также было зарегистрировано 33 смертельных случая.

Отметим, что ранее сообщалось о 37 жертвах урагана в США: 18 — в Северной Каролине, 12 — во Флориде, 3 — в Джорджии, 3 — в Южной Каролине, 1 — в Вирджинии.

Ураган «Отто» вышел на юг Никарагуа 24 ноября. Зафиксировано 18 смертельных случаев, в том числе 10 в Коста-Рике и 8 в Панаме.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru