После смертоносной лавины в Японии запретили уроки альпинизма в зимнее время

В Японии подтверждена гибель семи школьников и одного преподавателя в результате схода лавины на одном из лыжных курортов в городе Насу в префектуре Тотиги. Еще 40 человек получили ранения, сообщает NHK.

62 человека, учащиеся и преподаватели из семи полных средних школ префектуры, принимали участие в трехдневном учебном восхождении, которое началось в субботу. Данные с расположенной неподалеку метеорологической станции показывают, что сход снега начался до рассвета.
Один из специалистов в области геофизики Хироюки Хирасима заявил, что учащиеся и преподаватели, совершавшие учебное восхождение в префектуре Тотиги к северу от Токио, могли пострадать от поверхностной лавины, соскальзывания верхнего, нового слоя снега.

Министр просвещения Японии Хирокадзу Мацуно заявил корреспондентам во вторник, что его ведомство сделает все, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов.
Он сказал, что направляет в префектуру Тотиги двух сотрудников, чтобы выяснить, нет ли проблем с проведением курсов по альпинизму.

Мацуно добавил, что в понедельник он опубликовал уведомления для органов просвещения по всей стране с просьбой в зимнее время воздержаться от уроков восхождения на горы для учащихся полных средних школ. По его словам, ученики в возрасте 18 лет или младше могут не иметь достаточно опыта и физических сил для восхождения на покрытые снегом горы, поэтому инструкторам трудно обеспечить их безопасность.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru