Снежный циклон на Камчатке обошелся без серьезных последствий

Нарушений теплоснабжения, электроснабжения и связи, происшествий на социально значимых и на потенциально опасных объектах в ходе прохождения циклона по территории Камчатского края не зарегистрировано, сообщает краевое ГУ МЧС. В течение вечера 27 февраля и в ночь с 27 на 28 февраля спасатели осуществляли мониторинг дорожной обстановки в тех районах, которые попали под воздействие циклона.

В случае необходимости сотрудники МЧС России были готовы оказать помощь водителям транспортных средств. Помощь спасателей не потребовалась.

Аэропорт города Елизово открыт. До 11:00 службы аэропорта осуществляли расчистку взлетно-посадочной полосы, в настоящее время аэропорт готов принимать и отправлять самолеты, к посадке готовятся несколько межрегиональных рейсов.

Ведется непрерывный контроль за состоянием систем ЖКХ, энергетики, автодорог, а также мониторинг гидрометеорологической обстановки.

В настоящее время на территорию полуострова оказывают влияние фронты двух циклонов. Прогноз оправдывается частично. Максимальные порывы ветра зарегистрированы в Алеутском муниципальном районе – до 22 метров в секунду. Умеренные, местами сильные осадки наблюдаются в Петропавловске-Камчатском Вилючинске, Усть-Камчатском и Усть-Большерецком муниципальных районах. Максимальное количество осадков зарегистрировано в Петропавловске-Камчатском и Вилючинске – по 17 миллиметров за 12 часов, и Елизовском районе – 18 миллиметров за 12 часов.

На полуострове продолжает действовать лавинная опасность. Жителям края рекомендовано воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни. Также рекомендуем населению на время действия непогоды принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Автомобилистам рекомендовано соблюдать скоростной режим, а лучше минимально возможную скорость в городе и на дорогах за пределами населенных пунктов. Будьте внимательны и осторожны, из-за пурги снижается расстояние прямой видимости объектов, вследствие чего повышается вероятность аварий и несчастных случаев.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru