В первый день весны в Москве может быть побит температурный рекорд

Атлантическое тепло примерно две декады господствовало на большей части европейской территории России. Температура февраля, например, в Москве, по предварительным данным, почти на 3 градуса оказалась выше климатической нормы, сообщает Гидрометцентр России.
В последние сутки календарной зимы ожидается небольшое и кратковременное  похолодание. Под влиянием атмосферного фронта в Центральном федеральном округе (ЦФО) местами пройдут небольшие осадки, ветер будет усиливаться до 12-15 м/с. Ночью и утром в отдельных районах туман. Преобладающая температура воздуха ночью — -6…+1°C, днем — -2…+5°C, на юге — до +8°C; на северо-востоке ночью — -12…-7°C, при прояснениях до -15°C, днем — -6…1°C. На дорогах — гололедица, местами сильная.

В дальнейшем с приближением очередного циклона с Атлантики ожидается поступление теплого и влажного воздуха и, следовательно, повышение температуры. Преобладающая температура воздуха ночью — -5…+2°C, днем — 0…+6°C, на юге — до +10°C. 1 и 2 марта в зоне атмосферных фронтов, которые будут перемещаться через ЦФО с запада на восток в округе ожидаются осадки (снег, мокрый снег, дождь). Ветер в округе местами будет усиливаться до 12-17 м/с.

В Москве 1 марта прогнозируется максимальная температура +4…+6°C, что на уровне и даже выше абсолютного максимума для первого дня весны. Пока абсолютный максимум дня +5,7°C был в 2000 году. 2 марта почти также тепло, днем +3…+5°C, абсолютный максимум для 2 марта составляет тоже +5,7°C и был зафиксирован в 1995 году.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru