На замерзающем озере в Крыму спасают лебедей. Фото, видео

На период зимних холодов крымские спасатели взяли на себя миссию по спасению стаи лебедей, живущих на озере Сасык-Сиваш между городами Евпатория и Саки, сообщает республиканское ГУ МЧС.
Так, специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с волонтерами разработали комплекс мероприятий по оказанию необходимой помощи диким птицам, которые зимуют на озере.

Из года в год повторяется ситуация, когда лебединой стае необходима помощь людей. В период низких температур поверхность воды около берега покрывается льдом, в результате чего лебеди оказываются в «ледяной ловушке», выбраться из которой самостоятельно не в силах.
На помощь приходят водолазы Крымского подразделения МЧС России. Разбивая лед, они освобождают птиц из «плена». При этом здоровые птицы перелетают на середину озера, а больных и ослабленных передают ветеринарам для оказания им необходимой медицинской помощи и реабилитации.

Основной причиной подобной проблемы орнитологи называют вмешательство человека в дикую природу. Так, по словам представительницы Евпаторийского Общественного Фонда помощи животным «От сердца к сердцу» Надежды Ландарь, лебеди собираются у берега в ожидании людей, которые их подкармливают хлебом:
   
Чтобы помочь птицам справиться с ситуацией, было принято решение задействовать специалистов 2-го водолазно-спасательного отделения г. Евпатория и части водолазно-спасательной Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым.

«Личный состав регулярно проводит работы по разрушению льда у берега и освобождению птиц из «ледяной ловушки», после чего лебеди самостоятельно перелетают на середину озера, на ночевку, — отмечает заместитель начальника 22-1 пожарно-спасательной части 5 ПСО ФПС по Республике Крым Андрей Наседкин. – На месте проведения работ мы разворачиваем световые башни, для освещения территории. Во время погружения водолазов на берегу осуществляют страховочные мероприятия».

Крымские спасатели подчеркивают, что они готовы оказывать помощь братьям нашим меньшим весь период низких температур, пока в этом будет необходимость. 

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru