Мощный циклон привел к проблемам с электроснабжением на Чукотке

В Чукотском автономном округе в дни праздничных выходных продолжает действовать мощный циклон, принесший на восточную часть обильные снежные осадки и сильные ветровые нагрузки, сообщает официальный сайт ЧАО.

В результате прохождения опасного гидрометеорологического явления на Чукотке фиксировались перебои с энергоснабжением. Так, 1 января произошло отключение энергоснабжения в 4 пятиэтажных жилых домах в г.п. Угольные Копи Анадырского муниципального района. Погодные условия не позволили провести аварийно-восстановительные работы незамедлительно.
На прошедшем заседании КЧС Чукотского автономного округа и Анадырского муниципального района было принято решение об организации пункта временного размещения жителей оставшихся без энергоснабжения домов, определено место подзарядки электронных устройств, организовано горячее питание и выделен транспорт для доставки населения. От горячего питания жители домов отказались. Был организован поквартирный обход работниками администрации п. Угольные Копи, ООО «Шахта Угольная», сотрудниками полиции 4 чел, ПСЧ 6 ФГКУ 2 «отряд федерально противопожарной службы по Чукотскому автономному округ». Вечером 1 января электроснабжение было восстановлено, сообщает ГУ МЧС России по ЧАО.

Утром 2 января в оперативно-дежурную смену центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу поступила информация об отключении электроэнергии на участке ЛЭП ВЛ 110 ЭГРЭС-Амгуэма, причина устанавливается. Населенный пункт Амгуэма г.о. Эгвекинот переведен на резервные источники питания. Системы жизнеобеспечения населения и объектов экономики не нарушены. Население села обеспечено электроэнергией, теплом, водой, продовольствием, медикаментами. Для выявления причины отключения электроэнергии вдоль линии электропередач выехала бригада энергетиков Эгвекинотской ГРЭС, на трассе по расчистке снежных заносов работают дорожные службы.

Вечером 1 января от единой диспетчерской службы городского округа Эгвекинот поступило сообщение о том, что в населенном пункте Конергино в результате сильного порыва ветра со школы частично сорвало кровлю крыши. Вопрос восстановления кровли рассмотрен на заседании КЧС ГО Эгвекинот, организационные мероприятия по проведению восстановительных работ по кровле спланированы. В настоящее время учащиеся находятся на плановых каникулах. Разрушения, нанесенные непогодой, на обеспечение учебного процесса происшествие не повлияет. Занятия начнутся сразу после завершения каникул.

В дежурную смену ЦУКС Главного управления поступила информация о пропаже людей на территории городского округа Эгвекинот и Провиденского городского округа. Организованы поисковые мероприятия. На территории городского округа Провиденский разыскиваются 2 человека, которые 22 декабря на двух вездеходах выехали из п. Провидения в с. Энмелен, после чего должны были направиться в г. Анадырь. В вездеходах имеются автономные отопители, запас продуктов и воды до 30 суток. За прошедшие сутки двумя группами от п. Провидения, группой от с. Нунлингран и группой от с. Энмелен обследовано порядка 20 км². Поисковые работы по погодным условиям были приостановлены. 2 января поисковые работы возобновлены. Группа из 8 человек на 4 снегоходах обследует территорию.
Кроме того, 1 января в городском округе Эгвекинот 2 группами от п. Эгвекинот и 3 группами от с. Конергино проводились поисковые мероприятия гражданина, выехавшего 29 декабря 2016 года из п. Эгвекинот в с. Конергино. За прошедшее время обследовано 30 км², в связи с неблагоприятными погодными условиями поиски были временно приостановлены. 2 января поиски возобновлены 4 группами из 8 человек на 4 единицах техники. Рассматривается вопрос проведения поисковых работ при помощи авиации, на настоящий момент погодные условия сделать это не позволяют. С родственниками потерявшихся граждан работают представители администраций районов.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru