Штормовая погода в Санкт-Петербурге: для защиты от наводнения задействован КЗС

26 декабря в связи с усилением ветра и возможным повышением уровня воды до опасных критериев, было принято решение о маневрировании затворами Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнения, для снятия угрозы возможного подтопления и минимизации последствий, информирует ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.

В связи с ожидаемым подъемом уровня воды до +110-140 см по гидрологическому посту «Горный институт» руководством Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу совместно с дирекцией Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнения было принято оперативное решение о закрытии водопропускных сооружений В1 – В6, а также судопропускного сооружения С2 КЗС. Закрытие судопропускного сооружения С1 не планируется. Суда, запланированные на проход через КЗС, следуют по расписанию.

Максимальный уровень подъема воды прогнозировался в период с 19:00 по 20:00 26 декабря.

Маневрирование затворами водопропускных сооружений и судопропускного сооружения С-2, преграждающими доступ опасной воды к дельте реки Невы, осуществлялось на протяжении семи часов. В настоящее время метеоусловия нормализовались. Затворы приведены в штатное положение, сообщает Дирекция КЗС.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru